/  Пресс-центр / Архив новостей
В. Петровске проходит еженедельная акция «Дом без одиночества»,

В Петровске проходит еженедельная акция «Дом без одиночества»

В рамках реализации проекта «PRO нас» в г. Петровске проходит еженедельная акция «Дом без одиночества», которая направлена на практическую помощь ветеранам, труженикам тыла и пожилым людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

7 февраля волонтер Петровского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Анатолий Миронов посетил труженицу тыла Забирову Раузу Мухамеджабовну. В ходе проведения мероприятия волонтер Центра Анатолий Миронов оказал пожилому человеку посильную практическую помощь по уборке придворовой территории от снега и льда. Также доброволец принес труженице тыла воды, поинтересовался ее здоровьем, обсудил с ней насущные проблемы и трудности.

31 января волонтеры Петровского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» навестили участника Сталинградской битвы, ветерана Великой Отечественной войны Апалина Василия Федоровича.
Василий Федорович с улыбкой на лице встретил добровольцев и пригласил их пройти в дом. Там он рассказал очень увлекательную историю своей жизни и военных годах. Родился Василий Федорович в с. Асметовка Петровского района, на фронт его призвали в 1941 году (на тот момент ему было 18 лет ) и сразу же он попал на поля сражений. Самое страшное, что ему пришлось увидеть за военные годы – это была битва за Сталинград: голод, разруха, холод, смерть сослуживцев, предательство, отвага, настоящая дружба и любовь к Родине! Со слезами на глазах он вспоминает, сколько мирных жителей, военнослужащих погибло в этой схватке.
Также Василий Федорович рассказал, что был 18 дней в окружении, как ночью они вместе с сослуживцами переплывали реку Дон, чтобы сразится с врагом. Боевой путь растянулся до самого Берлина, там он встретил победу и даже оставил свою подпись на здании Рейхстага! Рассказал, какой была безграничная радость от Победы, как люди обнимались и плакали от счастья.

Добровольцы выразили свои почтение и восхищение ветерану и пожелали ему крепкого здоровья!

Ссылка на видео сюжет https://youtu.be/fWyftt7DYOw

Данные публикации Вконтакте https://vk.com/wall-77392698_1893 и  https://vk.com/wall-39715782_7936?w=wall-39715782_7936