/  Пресс-центр / Архив новостей
В ПФО стартовал третий фестиваль стрит-арта«ФормART»

В ПФО стартовал третий фестиваль стрит-арта«ФормART»

Отборочный этап пройдет по 31 мая. На сайте formartpfo.ru проходит прием заявок от художников в возрасте от 18 до 35 лет, которые включают в себя заполненную на сайте анкету, а также эскиз конкурсной работы. Заявки будет оцениваться компетентным жюри - федеральными и региональными экспертами, авторитетными в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

В этом году тематика фестиваля отражает культурное наследие народов и регионов России.

Цель конкурса граффити:

  • развитие уличного искусства;
  • поддержка творчества молодых художников;
  • привлечение их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов.

Участникам предлагается создать стрит-арт-объекты, связанные с отражением культурного наследия народов и регионов России, в одном из пяти тематических направлений:

  • «Художественные промыслы и ремесла населения субъектов Приволжского федерального округа»,
  • «Многонациональность и этнокультурное многообразие Приволжского федерального округа»,
  • «Историческое и культурное наследие»,
  • «Традиционные художественные образы в современной стилизации»
  • «Этнокультурный футуризм»

Финалисты конкурса получат возможность воплотить свои художественные замыслы на стенах известных в каждом из регионов округа зданий. Фото и видео процесса создания граффити будут размещены на сайте проекта, а победителя фестиваля определит общественное голосование осенью. Обладатели призовых мест получат  денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.

Напомним, фестиваль «ФормART» проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Саратовская область принимает активное участие в окружных общественных проектах Приволжского округа, занимая призовые места. В 2021 году Владимир Куц со своей работы «Лицо времени» занял второе место и выиграл 150 000 рублей на развитие своего творчества. Его работу можно увидеть на жилом доме на улице Комсомольской, 28/30. Саратовская область стала единственным регионом, который использовал технологию дополненной реальности.