/  Пресс-центр / Архив новостей
В Поволжском институте ВГУЮ прошел круглый стол, приуроченный к Всемирному дню с раковыми заболеваниями

В Поволжском институте ВГУЮ прошел круглый стол, приуроченный к Всемирному дню с раковыми заболеваниями

4 февраля 2019 года в Поволжском институте (филиале) ВГУЮ (РПА Минюста России) прошел круглый стол на тему «Территория здорового образа жизни», приуроченный к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. В мероприятии приняла участие заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая.

Участники круглого стола обсудили ряд вопросов, связанных с профилактикой онкологических заболеваний, негативных последствий длительного воздействия химических канцерогенов и радиационного, солнечного облучения и многие другие.

В своем выступлении Ангелина Антоновна рассказала о ряде реализуемых министерством программ, направленных на формирование у представителей молодежи здорового образа жизни, жизненных навыков, на осознание подростками важности безопасного поведения, заботы и личной ответственности за собственное здоровье.

«В целях популяризации здорового образа жизни министерством молодежной политики и спорта области ежегодно ведется работа по совершенствованию новых форм и методов работы с молодежью через программно-проектный подход. Подведомственным министерству учреждением ГБУ РЦ «Молодежь плюс» реализуется ряд программ данной направленности для подростков и молодежи: «Вектор», «Твоя линия» и «Будущее в настоящем», «Детство под защитой», «Шаг навстречу» и др. Мероприятия представлены в форме интерактивных лекций, мастер-классов, включают дискуссии, деловые, ролевые игры, элементы социально-психологических тренингов. В 2018 году проведено более 1500 мероприятий с участием 40 тысяч человек. Министерство в своей работе охватывает широкий спектр вопросов связанных с формированием правильных социальных ориентиров и установок в молодежной среде. Надо продумывать свои жизненные задачи и цели, выделив тем самым время для укрепления своего здоровья» - рассказала замминистра.

Кроме того, в ходе мероприятия были подведены итоги Всероссийского конкурса видеороликов/презентаций «Территория здорового образа жизни», который проводился Поволжским институтом ВГУЮ (РПА Минюста России).