/  Пресс-центр / Архив новостей

В преддверии Дня Победы юные саратовские спортсмены приняли участие в памятных мероприятиях

В ФОКе «Центр бадминтона» прошла Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» и культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню Победы. В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, узница трудового лагеря Анна Петровна Земцова и труженик тыла в период Великой Отечественной войны  Пелагея Семеновна Катина, а также участник СВО, лейтенант полиции. Спортсмены посмотрели видео презентации о Великой Отечественной войне и о специальной военной операции, послушали рассказы о жизни в годы войны и в послевоенные годы, и после смогли задать гостям интересующие вопросы.

«Миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют к одежде Георгиевскую ленту – символ военной славы, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. Мы рады, что в День Победы у нас есть, кого поблагодарить за возможность мирно жить и дышать воздухом на этой земле!» - отметили участники мероприятий.

Воспитанники спортшколы «Олимпийские ракетки» в рамках воспитательной работы также посетили выставку «Украина. На переломах эпох» музея «Россия – Моя история». Спортсмены узнали малоизвестные факты из истории Новороссии, о происхождении слова «Украина» и о том, кого называли на Руси украинцами, о попытках расчленить славянский мир в разные исторические периоды.  А также увидели личные вещи, фотографии и документы земляков-участников СВО, детали вооружения и элементы обмундирования ВСУ и другие предметы из зоны проведения специальной военной операции. Данный проект призван популяризировать историю, объяснить истоки современных событий, которые уходят корнями в глубину веков и являются частью неразрывной нити времени.

В праздничных мероприятиях и выступлениях, посвященных Дню Победы, приняли участие и спортсмены областной школы олимпийского резерва по фехтованию. А студенты Саратовского областного училища олимпийского резерва подготовили тематическую выставку, на которой рассказали о работе саратовцев в годы Великой Отечественной войны.

 «Чем дальше вглубь времен уходит Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг., тем острее ощущается необходимость вновь и вновь возвращаться памятью к этому суровому периоду нашей истории. Традиции праздника «День Победы» бережно и трепетно передается из поколения в поколение и наша главная задача – помнить героические подвиги нашего народа», - отметили участники мероприятия.