/  Пресс-центр / Архив новостей
В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в Марксе прошел Урок памяти и славы

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в Марксе прошел Урок памяти и славы

20 января 2020 года в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» специалистом Марксовского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» проведен урок памяти для учащихся ГБОУ СО «Школа-интернат АОП г. Маркса».

Цель мероприятия – содействие развитию патриотизма через передачу подрастающему поколению памяти о подвигах, славе, силе духа и страданиях, которые перенес наш народ в годы Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории нашей страны. Каждый день его жителей – это подвиг, память о котором должна передаваться из поколения к поколению.

На уроке памяти для учащихся был подготовлен рассказ о жизни ленинградцев во время фашистской блокады и показ документального фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой», который вызвал большой отклик в душе ребят.

Они искренне недоумевали, как можно прожить на тот кусочек хлеба, что получали блокадники, и сопереживали героям, которые теряли на войне своих близких. В конце мероприятия, участникам был задан вопрос «Для чего проводить уроки памяти?» Ребята ответили: «Чтобы помнить. Война – это всегда боль! Чтобы не было новой войны!»

Всего в рамках акции «Блокадный хлеб» министерством молодежной политики и спорта Саратовской области планируется провести более 20 мероприятий (лекции, кинопоказы, встречи с ветеранами, квесты, информационные акции и т.д.), на которых волонтеры РЦ «Молодежь плюс» будут рассказывать о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.