/  Пресс-центр / Архив новостей

В регионе продолжается реализация программы «Северная ходьба - новый образ жизни»

В Саратове продолжается реализация Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

25 сентября пройдут региональные соревнования, в которых примут участия корпоративные команды предприятий и организаций города.  В этом году в проекте принимают участие команды сотрудников ПАО «Саратовский НПЗ», ПАО «МТС», ПО «Корпус», ОАО «РЖД», НПЦ «Алмаз-Фазатрон», команды учреждений здравоохранения региона. По итогам соревнований будет определена сильнейшая команда региона.

Проект «Северная ходьба – новый образ жизни» в Саратове проходит уже во второй раз. С каждой из команд-участников работают квалифицированные инструкторы проекта, проводятся тренировки на муниципальных стадионах города. Весь спортивный инвентарь необходимый для тренировок предоставляется организаторами занятий.

Для информации:

«Северная ходьба - новый образ жизни» - это самый масштабный корпоративный проект по северной ходьбе. Его идея принадлежит известной фигуристке Ирине Слуцкой, которая возглавляет Добровольный физкультурный союз, выступающий организатором акции. Цель проекта - приобщить работающих людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому и активному образу жизни с помощью северной ходьбы. Проводится он в регионах уже второй год подряд.

Участники проекта - работники крупных, средних, мелких, предприятий и государственных учреждений. Те, кому знакома северная (скандинавская) ходьба и те, кто только хочет овладеть этой спортивной дисциплиной.

Благодаря этому проекту, у трудоспособного населения появилась возможность приобщиться к новому фитнесу на свежем воздухе. Эта ходьба особенно полезна для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, работающих в офисах за компьютерами. Пропадает усталость, быстрая утомляемость, повышается работоспособность, увеличивается выносливость организма, улучшается физическая форма. Ходьба с палками тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную систему, повышает иммунитет, помогает похудеть и восстановить обменные процессы организма. Возвращает здоровый сон, бодрость и хорошее настроение. Регулярные тренировки развивают координацию, ловкость, силу и выносливость. Она уникальна тем, что полезна для всех – от любителей до профессионалов. Заниматься можно в любое время года. Северная ходьба не требует особой экипировки и дорогостоящего инвентаря. Занятия проходят на свежем воздухе, а это особенно актуально в нынешних условиях карантинных ограничений.

Кроме того, северная ходьба прекрасный помощник в восстановлении после коронавируса. По мнению специалистов, это один из самых подходящих видов спортивной нагрузки для лиц, перенёсших COVID-19. Резкий возврат к довирусным нагрузкам - длинные дистанции бега, силовые тренировки опасны для организма. Северная ходьба позволяет регулировать нагрузки за счёт времени тренировки, дистанции и высоты палок. Поэтому возврат к прежнему образу жизни не будет стрессом для организма.