/  Пресс-центр / Архив новостей
В регионе продолжится строительство крупных спортивных объектов

В регионе продолжится строительство крупных спортивных объектов

Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Саратовской области идет серьезное увеличение федерального и регионального финансирования на развитие отрасли физической культуры и спорта. Так, согласно бюджету, который приняли на последнем заседании Саратовской областной Думы, в 2020 году предусмотрено выделение более 2 млрд рублей, в том числе на развитие материально-технической базы спорта - 940 млн рублей.

Знаковым событием грядущего года станет завершение строительства Дворца водных видов спорта. При поддержке Председателя Госдумы Вячеслава Володина спортобъект был включен в федеральную программу и его строительство возобновилось. На работы по данному объекту предусмотрено 721 млн рублей. Кроме того, будет выделено 100 млн рублей на строительство физкультурно-спортивного комплекса в Саратове, 11,2 млн рублей - на строительство универсальной спортивной площадки в Энгельсе. В 2020 году будут проведены работы по капитальному ремонту футбольного поля стадиона «Локомотив» в Саратове. В следующем году в 8 муниципальных районах будут установлены площадки для выполнения нормативов ГТО, на эти цели запланировано 25,4 млн рублей. В 2021 и 2022 годах эти работы продолжатся: ежегодно будет вводиться по пять площадок с общим финансированием 32 млн рублей.

В рамках трехлетнего бюджета будет продолжено выделение средств на строительство крупных спортсооружений. В 2021-2022 годах планируется возведение современных спортивных объектов в р.п. Дергачи и Марксе с общим финансированием 300 млн рублей.

С привлечением средств из федерального бюджета решено ежегодно направлять на развитие спортивных школ олимпийского резерва по базовым видам спорта по 10,7 млн рублей. Кроме того, в 2020 году на закупку оборудования и инвентаря спортивным школам будет выделено 3,8 млн рублей. В 2022 году на эти цели будет направлено 11,7 млн рублей. Так же в 2021 году планируется закупка оборудования для хоккея на 25 млн рублей.

Особое внимание уделяется росту заработной платы работникам отрасли. Ежегодно на эти цели будет направляться более 35 млн рублей.

Произойдет увеличение финансирования и по программам, направленным на развитие молодежной политики. Так, на реализацию федерального проекта «Социальная активность» в областном бюджете ежегодно предусмотрены средства в размере 1 млн 70 тыс. рублей. В 2020 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет выделено 3,4 млн рублей на развитие в регионе молодежного предпринимательства.

Средства, предусмотренные в бюджетах всех уровней на поддержку физической культуры и спорта, позволят обновить материально–техническую базу спортивных организаций, повысить заработные платы в отрасли и построить современные спортивные объекты. Таким образом, министерство молодежной политики и спорта области продолжит работу в рамках стратегии развития физической культуры и спорта в регионе.

 Напомним, в ходе реализации национального проекта Президент России Владимир Путин поставил задачу – увеличить к 2024 году до 55% долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Благодаря стратегическому планированию регионального бюджета и росту финансирования эту задачу удастся успешно выполнить.