/  Пресс-центр / Архив новостей
В России стартовал правозащитный марафон «Студенческий дозор»

В России стартовал правозащитный марафон «Студенческий дозор»

25 января Всероссийский студенческий союз при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ запустил Правозащитный марафон «Студенческий дозор».

Для удобства обучающихся просветительская акция проходит в соцсетях: организаторы будут публиковать полезную информацию о правах, обязанностях и возможностях студентов.

Среди выбранных тем наиболее актуальные для обучающихся – сдача экзаменов и зачетов, пересдача, права студентов при лишении вуза аккредитации, стипендиальные вопросы и многое другое.

Первый пост посвящен вопросам сессии, которую сейчас студенты сдают в своих учебных заведениях.

«Большинство массовых мероприятий для студентов из-за ограничений не могут быть проведены. Но это не повод отказываться от сложившейся в нашем Союзе традиции посвящать этот день правам студентов. Раньше мы проводили в этот день вручение Национальной премии «Студенческий дозор» или просветительские мероприятия. Мы не хотим рисковать здоровьем и безопасностью студентов и их близких. Несмотря на то, что в ряде регионов уже проводятся публичные мероприятия, мы решили сделать просветительский марафон в формате онлайн», – сказал председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

Как отметили организаторы, онлайн-формат позволит большему количеству студентов узнать о своих правах и возможностях, а также делиться базой знаний со своими одногруппниками и однокурсниками в соцсетях.