/  Пресс-центр / Архив новостей
В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В связи с пандемией коронавирусной инфекции акция «Георгиевская ленточка» в нашей стране пройдет в новом формате. Отметим, что в этом году она празднует юбилей – 15 лет.

Многие бережно хранят символ Победы и надевают его на протяжении нескольких лет. Поэтому участникам акции предлагается найти Георгиевскую ленту дома, сделать с ней фотографию и выложить в социальные сети историю о том, почему акция важна для них. Посты можно отметить хэштегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома и передать эстафету акции 5 друзьям.

Одним из первых в онлайн-акции принял участие министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов. Он разместил фото с георгиевской ленточкой на своей странице в социальной сети Инстаграм и передал эстафету известным саратовским спортсменам. «Каждый год миллионы жителей России прикрепляют у сердца георгиевские ленты в память о Победе нашего народа над фашизмом. Это объединяет различные поколения! Ленточки бережно хранят в каждой семье. И коронавирус не должен сказаться на соблюдении наших традиций!» - отметил Александр Абросимов.

Активисты движения «Волонтеры Победы» позаботились и о тех, у кого ленточка не сохранилась: на официальной странице Движения в Инстаграм можно найти виртуальную георгиевскую ленточку и наложить ее на свою фотографию. Также волонтеры передают ленты в магазины, аптеки, пожилым людям и ветеранам, находящимся на самоизоляции, вместе с доставкой продуктов питания и медикаментов и тем, кто сейчас находится на передовой в борьбе с коронавирусом: медицинским работникам и сотрудникам силовых структур. Все ленты предварительно дезинфицируются и обрабатываются.

«Георгиевская ленточка действительно стала одним из главных символов Победы. И ситуация с коронавирусом не должна нас останавливать от проведения акции. Именно поэтому мы разработали онлайн-формат. Очень важно относиться к символу Победы с уважением. Наше Движение уже не первый год раздает специальную памятку с правилами ношения Георгиевской ленточки. Мы считаем, что самое лучшее место для ленты – у сердца, слева на груди», - поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Справочно:

Идея акции «Георгиевская ленточка» родилась в 2005 году в стенах МИА «Россия сегодня». С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. Партнером и одним из главных организаторов акции с 2015 года является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Роспатриотцентр». «Волонтеры Победы» за шесть лет раздали 15 миллионов лент жителям России и стран зарубежья. В том числе в 2019 году свыше 30 тысяч добровольцев помогли в раздаче Георгиевских лент.