/  Пресс-центр / Архив новостей
В Ртищево стартовала Всероссийская акция «Улица героев»

В Ртищево стартовала Всероссийская акция «Улица героев»

14 февраля активисты ВОД «Волонтеры Победы» дали старт Всероссийской акции «Улица героев» в г.Ртищево. Целью мероприятия является знакомство жителей города с историей героев Великой Отечественной Войны, в честь которых названы улицы нашего города.

Первой из пяти улиц, где будут проведены информационно-патриотические акции стала ул.Калинкина в Юго-Западном районе. Совместно с депутатом Андреем Шубиным волонтеры приняли участие во вручении памятных юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»  труженикам тыла Егору Петровичу и Зинаиде Гавриловне Репкиным.

Далее волонтеры раздавали жителям улицы буклеты в виде треугольных конвертов «Помним и гордимся» с информацией о Герое Советского Союза Калинкине Борисе Тихоновиче.

В Великой Отечественной войне Борис Калинкин участвовал  с первых дней, сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Северо-Кавказском фронте, участвовал в обороне Кубани и Кавказа.

За успешную эвакуацию из вражеского окружения на военную базу Бари Верховного штаба Народно - освободительной армии Югославии во главе с маршалом Иосипом Броз Тито 20 июня 1944 года Борису Тихоновичу  Калинкину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Также конверты с информацией о Герое волонтеры положили в почтовые ящики жителей улицы.

«В наше время многие даже не задумываются, в честь кого названы улицы, на которых они живут. Именно поэтому мы и включились в Всероссийскую акция «Улица героев» -  отметили активисты ВОД «Волонтеры Победы» из МОУ СОШ №4 г.Ртищево.

Акция нашла положительный отклик среди жителей улицы.