/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратов вернулись чемпионы мира по плаванию (спорт глухих)

В Саратов вернулись чемпионы мира по плаванию (спорт глухих)

Сегодня в аэропорту «Гагарин» состоялась встреча спортсменов и тренеров, возвратившихся с победой с чемпионата мира в Польше (г. Гливице) по плаванию на короткой воде (спорт глухих).

В составе сборной России принимали участие два спортсмена саратовской детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» Андрей Живаев, Федор Матюшин и два спортсмена  Саратовского областного центра спортивной подготовки Филипп Торишний  и Кристина Шаяхметова.

Спортсменов встречали директор областного центра спортивной подготовки Сергей Хованский, директор областной спортивной школы олимпийского резерва «Надежда Губерний» Дмитрий Точилкин, директор саратовской детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» Светлана Борисовская, а также родители и тренеры.

По итогам соревнований саратовские спортсмены завоевали 17 медалей  и 14 раз внесли свои имена в таблицу рекордов мира. В активе наших спортсменов 12 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых награды.

Спортсменка Саратовского областного центра спортивной подготовки, занимающаяся в спортивной школе олимпийского резерва «Надежда Губернии», Заслуженный мастер спорта России  Кристина Шаяхметова завоевала  две  золотые награды  в  комплексной эстафета 4х100 м и на дистанции 400 м вольным стилем, серебряную медаль на дистанции 100 м брассом, и бронзу на дистанции 1500 м вольным стилем.

Подготовил спортсменку Заслуженный тренер России Игорь Аширов.

Спортсмен областного центра спортивной подготовки, Заслуженный мастер спорта России Филипп Торишний завоевал две золотые медали в эстафете 4х200 м вольным стилем и на дистанции 400 м вольным стилем, одну бронзовую медаль на дистанции 1500 м  вольным стилем.

Тренируется спортсмен под руководством Заслуженного тренера России Эдуарда Грюнера.

Заслуженный мастер спорта России Андреей Живаев завоевал  золото в эстафете 4х100 м вольным стилем (мировой рекорд),  4x50 м вольным стилем,  4x100 м комплексом (мировой рекорд),золото на дистанции 50, 100 и 200 м вольным стилем (мировой рекорд на 50 м  и 100 м),серебро на 50 м и 100 м баттерфляем.

Мастер спорта России Федор Матюшин стал обладателем двух золотых медалей в эстафетах 4x50 м  и 4x100 м комплексом.

Подготовила спортсменов Заслуженный тренер России Галина Филиппова.