/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове открылся турнир по следж-хоккею «Содружество»

Новый для Саратовской области вид спорта - следж-хоккей продолжает заявлять о себе и обретает все больше сторонников и болельщиков. Это особенный вид спорта для людей с ограниченными возможностями, который помогает в социализации «особенных» детей.

2 мая в Саратове при поддержке министерства молодежной политики и спорта области и администрации города стартовал турнир среди детских команд «Содружество». На ледовой арене ЛДС «Кристалл» соревнуются команды: «Атал» из города Чебоксары, «Аврора» из Санкт-Петербурга, «Ястребы» из Оренбурга и саратовские «Крылья». Турнир служит популяризации следж-хоккея в России, развитию межрегиональных связей и сплочению сообщества юных спортсменов.

3 мая в 11 часов состоялось торжественное открытие турнира. В открытии принимали участие глава МО «Город Саратов» Михаил Исаев и руководитель проектов Детской следж-хоккейной Лиги России Антон Политов. Михаил Исаев пожелал юным спортсменам «удачных игр и отличного турнира»: «Это соревнования сильных людей, сильных ребят и девчат, сильных не только физически, но и характером. Вы вдохновляете ваших сверстников, демонстрируя свое мастерство. Город Саратов готов выступить той площадкой, которая всегда с удовольствием будет принимать подобные соревнования и как можно больше команд-участниц», - подчеркнул глава города.

Ребят также поприветствовали талисманы детского следж-хоккея – еноты Фырк и Фанни.

После торжественного вбрасывания шайбы и объявления турнира открытым состоялся мастер-класс от специального гостя - чемпиона Европы, призера чемпионатов мира, пятикратного чемпиона России, победителя многих международных турниров, мастера спорта международного класса по следж-хоккею Сергея Панфилова.

Первый матч между командами «Крылья» и «Атал», состоявшийся 2 мая, закончился со счетом 3:2 в пользу хозяев площадки.

Соревнования продлятся до 4 мая. Церемония награждения запланирована на 12.00 4 мая.

 Справка

Напомним, что в декабре 2018 года саратовская команда «Крылья» стала победителем первого Фестиваля Детской следж-хоккейной лиги, который проходил в Санкт – Петербурге. За полгода дети с ПОДА и ДЦП, сумели собраться в команду, преодолеть значительное техническое отставание от опытных соперников и в трудной спортивной борьбе завоевать главный приз, - кубок детской следж-хоккейной лиги России.  В команду «Крылья» входят воспитанники общеобразовательных учреждений и школ интернатов Энгельсского муниципального района и г. Саратова. Всего команда состоит из 17 детей возрастом от 10 до 15 лет.