/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове побывал главный трофей чемпионата Континентальной хоккейной лиги

Все желающие смогли увидеть трофей  и сфотографироваться с ним перед полуфинальной игрой Кубка Федерации.

«Именно с нашего города начался тур Кубка Гагарина по Поволжью. Для нас очень важно, что среди обладателей этого Кубка есть и воспитанники саратовской хоккейной школы: мастер спорта по хоккею Денис Платонов  и мастер спорта международного класса по хоккею Сергей Николаев. Мы гордимся и тем, что сейчас ребята, которые начинали свой спортивный путь в Саратове, борются за главную хоккейную награду России. За всю историю Кубок второй раз приезжает к нам. Возможностью сфотографироваться с трофеем уже воспользовались сотни жителей города», - рассказал министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

Богдан Митин вместе со своей командой посетил хоккейный матч и сфотографировался с трофейным кубком: «Хочу когда-нибудь поднять его над головой. Об этом мечтает каждый хоккеист. Много эмоций, все-таки Кубок Гагарина, это непередаваемые чувства! Я сфоткался, все ребята сфоткались – очень классно!»

Кубок в Саратове представил Анатолий Владимирович Федотов – легенда саратовского хоккея – финалист Кубка Канады 1987 года, чемпион СССР 1990 года, чемпион СНГ 1992 года: «Помню, когда я был маленьким, такого Кубка еще не было. Хочется пожелать всем детям, чтобы вы стремились попасть в основной состав команды «Кристалл – Саратов».Быть хоккеистом - это очень тяжелый, нелегкий путь. Нужно иметь большое терпение, трудолюбие, бороться с травмами и прочими неудачами  – только тогда вы сможете попасть в «Кристалл», а потом, конечно, побороться за Кубок Гагарина . Мечты сбываются! Мечтайте, трудитесь, работайте!»

Напомним, кубок КХЛ изготовлен из серебра 925-й пробы, а снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, с другой стороны изображен хоккеист. По кругу приз украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. Легендарную награду перевозят спецтранспортом с вооруженной охраной в специальном ударопрочном и водонепроницаемом кофре строго в вертикальном положении.