/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове пройдет акция «Блокадный хлеб»

Представители федеральной и региональных дирекций, созданных для координации мероприятий Года памяти и славы, 16 января в формате видеоконференции обсудили первые итоги реализации проекта «Памяти героев» и подготовку акции «Блокадный хлеб».

Участники совещания, в числе которых были представители профильных министерств Правительства области, общественного движения «Волонтеры Победы» в регионе, регионального штаба ОНФ, входящие в региональный офис, обсудили реализацию проектов, проблемные вопросы и возможности их решения, получили рекомендации по организации проектной деятельности.

Проект «Памяти Героев» стартовал в январе на территории области. В его рамках, используя данные об уроженцах Саратовской области, получивших в годы Великой Отечественной войны звания «Герой Советского союза», «Герой социалистического труда», «Полный кавалер ордена Славы», записываются видеоролики с рассказами о подвиге этих людей. Авторами этих материалов будут школьники, молодежь, родственники погибших Героев, общественные деятели. По итогам съемок будут формироваться специальные плакаты для распространения в учреждениях Саратовской области с QR-кодом по каждой персоне, чтобы любой желающий при наведении фотокамеры телефона на QR-код мог сразу же ознакомиться с видеороликом о подвиге того или иного Героя. Данная акция будет продолжаться в течение всего 2020 года.

Акция «Блокадный хлеб», приуроченная к дате окончания блокады Ленинграда, пройдёт в нашей области, как и в других российских регионах, с 18 по 27 января. Волонтёры будут раздавать жителям открытки с краткой информацией о блокаде Ленинграда. Символом памятной акции станет кусочек хлеба весом в 125 граммов. Это была минимальная порция хлеба для жителей осаждённого города. Также планируется, что в рамках акции, волонтёры и работники социальных служб посетят ветеранов-блокадников, проживающих на данный момент в Саратовской области, сообщает пресс-служба министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.