/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове пройдут традиционные турниры по фехтованию «Волга-Волга»

На следующей неделе на базе спортивного комплекса «Кристалл»  на 5-ой Дачной пройдут два фехтовальных турнира.

С 1 по 4 ноября  состоится межрегиональный турнир по фехтованию «Волга-Волга» на шпагах среди мальчиков и девочек до 12 лет, на который подали заявки 207 сильнейших спортсменов из 14 субъектов Российской Федерации.

С 3 по 6 ноября пройдет Всероссийский турнир по фехтованию «Волга-Волга» на шпагах среди юношей и девушек до 15 лет, в котором зарегистрировались уже 296 спортсменов из 17 субъектов России: Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Татарстан, Краснодарского и Пермского края,  Волгоградской, Воронежской, Калужской, Московской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Челябинской областей, г. Санкт-Петербурга и г. Москвы.

Заявки на участие еще принимаются (в межрегиональном турнире - до 00.00 30 октября 2021 г., а во Всероссийском – до 00.00 01 ноября).

От Саратовской области планируют принять участие 114 спортсменов из двух спортивных школ: Саратовской областной спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию города Саратова и Спортивно-технического центра города Энгельса.

Впервые Всероссийский турнир по фехтованию «Волга-Волга» на шпагах был проведен в 2013г., а межрегиональный – в 2019г.

 С 2019 г. соревнования проводятся на обновленных фехтовальных дорожках и новом оборудовании. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» областная спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Г.И. Шварца получила дополнительную бюджетную поддержку. Выделенные в 2019 году по инициативе министерства молодежной политики и спорта области девять миллионов рублей позволили приобрести 16 фехтовальных дорожек, 32 катушки-сматывателя, 16 электрофиксаторов, 100  комплектов электрошпаг, 78  комплектов электрорапир и 73  комплекта электросабель. Благодаря закупленному инвентарю соревнования проводятся на более высоком уровне. Все тренеры, спортсмены и их родители благодарны за участие в нацпроекте по поддержке спорта, они долго ждали обновления инвентаря, а особенно дорожек, которые играют большую роль в проведении соревнований.

Соревнования будут проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер по борьбе с распространением новой короновирусной инфекции COVID-19 и мер безопасности проведения соревнований, рекомендованных Роспотребнадзором.