/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове прошел Совет по развитию хоккея на территории области

В ледовом дворце спорта «Кристалл» прошло заседание Совета по развитию хоккея на территории Саратовской области. В нем приняли участие вице-губернатор - Председатель Правительства области Роман Бусаргин, министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов, члены Совета, тренерский состав Саратовской областной спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Кристалл» и родители воспитанников.

В 2021 году в составе клуба была возрождена молодежная команда, об этом просили сами юные спортсмены и их родители.

«Раньше выпускники нашей спортшколы олимпийского резерва «Кристалл» были вынуждены уезжать в другие регионы, где есть молодежные клубы. Теперь ситуация начала меняться, пусть и не в больших масштабах. Правительство региона не оставит это направление без внимания и продолжит оказывать всю возможную поддержку», - отметил вице-губернатор - Председатель Правительства области Роман Бусаргин.

Представители родительского комитета на Совете задали вопрос о возрождении в регионе «дворового» хоккея. «Эту идею будем прорабатывать с муниципалитетами. По инициативе Председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина в Энгельсе будет построен ледовый дворец. Для развития регионального хоккея это будет огромная помощь, поскольку появится еще одна площадка для наших спортсменов», - подчеркнул Роман Бусаргин.

Краткие итоги по развитию молодежного хоккея в регионе.

Создана молодежная хоккейная команда «Кристалл». В ее состав вошли 34 спортсмена, их них 20 саратовцев. Однако надо стремиться к сокращению количества иногородних игроков в пользу местных при условии, что это усилит команду.

В команде появился главный тренер. Им стал саратовец Али Бурханов, игравший за «Кристалл» (провел за клуб более 500 матчей).

Игроки молодежной команды стали получать заработную плату. Ребятам платят оклад, а также за каждую победу они получают премии.

Проведено укрепление материально-технической базы спортшколы по хоккею «Кристалл» - приобретены ледозаливочные машины, машины для подрезки льда, станки для заточки коньков, хоккейные ворота. Благодаря спонсорским средствам закуплена экипировка для спортсменов, которая распределена среди детей, оставшихся без попечения родителей (без одного родителя, из многодетных семей и малоимущих семей.

В Саратов начали возвращаться юные хоккеисты в связи с появлением молодежной команды. В этом году приехали 4 спортсмена. По словам родителей хоккеистов, и другие уехавшие ребята задумались о перспективах попасть в состав «молодежки» на малой Родине.