/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове прошла областная конференция поисковых отрядов области

В Саратове прошла областная конференция поисковых отрядов области

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» совместно с Саратовской региональной молодежной общественной организацией «Союз Поисковых Отрядов «Искатель» провел очередную XXI областную конференцию поисковых отрядов Саратовской области «Вспомним всех поименно».

Галина Гарибян, председатель СРМО «Союз поисковых отрядов «Искатель», в своем выступлении рассказала о проделанной работе за 2020 год: об экспедициях, их результатах и о внимательном и ответственном отношении поисковиков к своей работе: «Год был чрезвычайно тяжелым. Но мы старались не отступать от своих планов».

В ходе конференции в Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» были переданы фрагменты самолета Харрикейн, найденные поисковым отрядом «4 высота им. Гули Королевой» (лицей Солярис) в с. Елховка Татищевского района Саратовской области. Командир отряда Александр Бочкарев в результате исследовательской работы выяснил, что самолетом управлял летчик Алексей Трыков, который ценой собственной жизни спас жителей деревни от неминуемой гибели.

По сложившейся традиции в ходе конференции состоялась церемония вручения Благодарственных писем и Почетных грамот руководителям и бойцам поисковых отрядов Саратовской области. В частности, Благодарственные письма министерства внутренней политики и общественных отношений области получили командир и бойцы поискового отряда «Набат» г. Балаково, педагоги школы с. Ягодная поляна Татищевского района.

Начальник отдела министерства внутренней политики и общественных отношений области Александр Гранков отметил, что «работа поисковиков вносит неоценимый вклад в патриотическое воспитание населения области. Бойцы поисковых отрядов возвращают имена пропавших без вести, делают очень многое для сохранения памяти о павших защитниках Отечества».

В завершение конференции сотрудники музейного комплекса провели для ее участников экскурсию по новой выставке «Памяти Героев», посвященной Героям Советского Союза Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жизнь и судьба которых была связана с Саратовской землей. На выставке представлены экспонаты из музея боевой и трудовой славы.