/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики

12 апреля на Набережной Космонавтов у памятника Ю.А. Гагарина состоялась торжественная церемония возложения цветов в память о первом космонавте.
В мероприятии принял участие летчик-космонавт, Герой России Юрий Шаргин, представители ведомственных и образовательных учреждений, общественных организаций и объединений области.

В Парке покорителей космоса открыто местное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Энгельсского района. Свидетелями церемонии стали более 500 человек.

Почетные гости мероприятия - Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, летчик-космонавт, Герой России, полковник Юрий Шаргин, руководитель департамента по взаимодействию с регионами «Движение первых» Ольга Богданова, поздравили всех присутствующих с Днем космонавтики.

Роман Бусаргин отметил, что для саратовцев Юрий Гагарин - выдающаяся личность, судьба которого тесно связана с нашим регионом.

Летчик-космонавт, Герой России Юрий Шаргин назвал День космонавтики трогательным и волнительным праздником всего человечества: «Юрий Алексеевич Гагарин открыл дорогу в космос очень многим людям. Он действительно любил Саратовскую землю. Саратов много ему дал. Здесь он в небо поднялся и учился летать в аэроклубе, трогательно и тепло наша земля приняла его и после космического полета», - отметил он.

В течение дня для всех посетителей Парка работали бесплатные экскурсии, была организована концертная программа творческих коллективов и исполнителей, продажа сувенирной продукции и презентация мобильного приложения «АR – экскурсия «Гагарин. 108 минут» с дополненной реальностью на открытых пространствах.

Всего на территории области проведено более 200 мероприятий - тематические классные часы, уроки мужества, конкурсы, спортивные соревнования, квесты и флешмобы, в которых приняли участие около 300 тысяч человек.