/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове широко отметили День Российских студенческих отрядов

Сегодня свой праздник отмечают Российские студенческие отряды. 

«В Саратове это движение успешно развивается благодаря неравнодушным руководителям, активным бойцам и востребованным проектам, реализуемым студенческими отрядами. Бойцы осваивают строительное, медицинское, педагогическое, сельскохозяйственное, сервисное направления, охрану правопорядка. РСО - крупнейшая молодежная организация не только в регионе, но и в стране. Порядка 3 тысяч саратовских студентов имеют возможность повысить свои компетенции и навыки, получить первый трудовой опыт, первый заработок, включаясь в проекты РСО. Движение студотрядов - это не только стройки и целина, но еще и активное участие в общественной жизни области - волонтерские и благотворительные проекты, благоустройство города и помощь медикам. Поздравляю ребят с их праздником! Желаю им успехов во всех начинаниях! Дерзайте, у вас все обязательно получится!» - поздравил министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

В рамках программы, проводимой ко Дню российских студенческих отрядов, в Областном центре переливания крови прошла акция «День донора РСО», на которой каждый желающий боец мог стать донором и сдать кровь. Участники прошли все необходимые медицинские обследования, заполнили документы и сдали кровь.

Акция «День донора РСО» проводится уже не в первые. Эта традиция давно закрепилась за отрядами, кто-то сдавал кровь в первый раз и очень волновался, а кто-то уже закрепил за собой звание постоянного донора.

«В любом случае, мы гордимся такой отвагой и самоотдачей наших бойцов. Подобные акции имеют большое значение - становясь донором каждый спасает чью-то жизнь и это многого стоит», - сказала Александра Савельева, командир Штаба студенческих отрядов СГМУ.

А на крытом катке в ФОКе «Заводской» специально для бойцов студенческих отрядов было проведено спортивно-оздоровительное мероприятие. Все желающие смогли покататься, встретиться с друзьями на катке, а кто-то смог впервые встать на коньки. Теплую, уютную, дружескую атмосферу обеспечили как организаторы – комиссар регионального штаба СГУ Ульяна Ризина и командир штаба ПИУ Татьяна Доценко, так и участники мероприятия. Ребята приняли участие в интересных интерактивах под хорошую музыку.

Также ведущие бойцы Регионального штаба студенческих отрядов приняли участие в торжественной встрече с Губернатором области Валерием Радаевым. Ребята рассказали о своем опыте участия в проектах РСО, поделились планами на будущее.