/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове состоялась межвузовская олимпиада по оказанию юридической помощи

В Саратове состоялась межвузовская олимпиада по оказанию юридической помощи

Межвузовская студенческая олимпиада «Применение специальных методик оказания юридической помощи по гражданско-правовым спорам» прошла в Саратове.
В олимпиаде приняли участие 4 команды, представляющие вузы г. Саратова. Среди участников были студенты 3 и 4 курсов направления подготовки «Юриспруденция» Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.
Олимпиада проходила в несколько этапов, на протяжении которых участникам необходимо было представить свою команду, провести интервью с обратившимся клиентом о конкретной ситуации, подготовить консультацию по заданной в ситуации правовой проблеме и выступить с результатами.
По итогам олимпиады команда Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС заняла 2 место.
Куратор команды ПИУ РАНХиГС, доцент кафедры теории права и руководитель Центра правовой помощи населению Павел Зеленский отметил, что подобные мероприятия позволяют ребятам смоделировать возможные варианты поведения при осуществлении своей профессиональной деятельности, продемонстрировать имеющиеся у них навыки оказания правовой помощи. «Ведь все участники команды Президентской академии уже имеют опыт проведения приема граждан по правовым вопросам», - подвел итог преподаватель ПИУ РАНХиГС.
Отметим, что формат олимпиады позволил обратить внимание на важность выбора методики оказания правовой помощи в зависимости от конкретной проблемы и психотипа клиента, значимость создания комфортного психологического климата, уместной и грамотной постановки вопросов для получения полной информации по делу.
Межвузовская студенческая олимпиада «Применение специальных методик оказания юридической помощи по гражданско-правовым спорам» проходила на базе юридического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского.