/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове состоятся Всероссийские соревнования по велосипедному спорту

В Саратове состоятся Всероссийские соревнования по велосипедному спорту

С 7 по 9 августа  в Саратовской области, (г. Саратов, Гагаринский район) пройдут Всероссийские соревнования по велосипедному спорту в спортивной дисциплине «шоссе» на кубок Заслуженного мастера спорта СССР Ф. Тарачкова среди юношей 15-16 лет.

Данные соревнования проводятся с целью:

- повышения спортивного мастерства;
- выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды Саратовской области;
- выполнения разрядных норм ЕВСК.

Проведение данного мероприятия на территории Саратовской области уже стало традиционным. С каждым годом количество участников и их география увеличивается. В 2022 году в мероприятии примут участие около 100 спортсменов из разных регионов и областей России (Воронежская, Нижегородская, Самарская, Калининградская, Пензенская, Саратовская, Волгоградская, Московская области).

Прием заявок на участие в соревнованиях продолжится до 6 августа.

Программа проведения соревнований:

- 7 августа (с 9.00 до 13.00) – старт соревнований, гонка критериум (г. Саратов, Набережная Космонавтов);

- 8 августа (с 11.00 до 14:00) – групповая гонка (г. Саратов, Гагаринский район, Воронежское шоссе, дорога на с. Сосновка);

- 9 августа (с 11.00 до 14.00) – индивидуальная гонка на время, награждение победителей и призеров соревнований (г. Саратов, Гагаринский район, Воронежское шоссе, дорога на с. Сосновка).

Стар соревнований спройдет 7 августа в 9.00 на Набережной Космонавтов. Команду Саратовской области будут представлять спортсмены из г. Саратова, Пугачева и Калининска.

Справка.

Федор Константинович Тарачков (1912-1961), уроженец г. Саратова, Велосипедист. Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Саратова по гребле, бегу на коньках, велосипедным гонкам. Тринадцатикратный чемпион СССР (1938—1950) в групповой и командной гонке, кроссе, гонке за лидером, командной гонке на треке на 10 000 м. Неоднократный рекордсмен СССР, РСФСР. Участник Великой Отечественной войны.

Продолжив свою карьеру в качестве тренера, впоследствии возглавил подготовку сборной команды Советского Союза. Среди его воспитанников первый Олимпийский чемпион в групповой гонке Виктор Капитонов.

1957 г. Федор Константинович учредил именной переходящий Кубок, который ежегодно вручается победителю соревнований.