/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове стартовал Кубок России по прыжкам в воду

В Саратове стартовал Кубок России по прыжкам в воду

Сегодня, 22 февраля, во Дворце водных видов спорта ровно через год после открытия стартовал первый крупный турнир – Кубок России по прыжкам в воду. Спортивное мероприятие подобного уровня проводится в Саратове впервые.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Валерий Радаев, Олимпийские чемпионы по прыжкам в воду Илья Захаров и Дмитрий Саутин.

В соревнованиях участвуют более 200 спортсменов из 15 регионов Российской Федерации. Саратовскую область в Кубке представляют 11 спортсменов, в том числе победитель Кубка России 2021 г. Елена Черных, серебряный призер Первенства России 2021 г. Константин Лукин, бронзовые призеры Первенства России Александра Бибикина и Аркадий Айдаров.

«Для нас большая честь принимать соревнования такого уровня. Мы шли к этому, вдохновленные успехом нашего Олимпийского чемпиона Ильи Захарова, традициями саратовской школы водных видов спорта. Строительство современного Дворца открыло новые возможности. Символично, что это происходит в то время, когда страна чествует российских призеров зимней Олимпиады. Мы на одной волне, каждый без исключения – болельщик!», - отметил Валерий Радаев.

По словам главы региона, повышение статуса Саратовской области как площадки проведения Кубка России даст импульс развитию областной школы олимпийского резерва. Так, с момента открытия Дворца количество воспитанников школы уже выросло в полтора раза. Губернатор заявил, что теперь Саратов готов провести соревнования по прыжкам в воду не только всероссийского, но и международного уровня – например, один из этапов Кубка мира.

На церемонии Олимпийский чемпион Илья Захаров объявил о завершении своей спортивной карьеры. Он поблагодарил всех, кто помогал ему за годы выступлений, а особенно – Татьяну Коробко, которая тренировала Илью на протяжении 25 лет и Евгения Кузнецова, в паре с которым саратовский спортсмен выступал многие годы. Теперь Илья Захаров будет возглавлять отделение федерации по прыжкам в воду по всему Приволжскому федеральному округу, курировать тренировочный и соревновательный процесс в регионах ПФО.

«Мы благодарны Илье Захарову за его отличные выступления и надеемся, что с его помощью в Саратовской области появятся еще Олимпийские чемпионы», - сказал Губернатор.

После церемонии открытия глава региона Валерий Радаев и президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает развитие и популяризацию прыжков в воду в Саратовской области, создание современной системы подготовки спортсменов к различным соревнованиям.

 «Это уже победа Саратова! Впервые мы проводим Кубок России по прыжкам в воду. Дворец водных видов спорта, построенный в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и благодаря поддержке Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина, дал огромный толчок  для развития водных видов спорта в Саратовской области.  С момента его открытия число воспитанников школы уже выросло в 1,5 раза!  Этот день войдет в историю саратовского спорта и потому, что сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством области и Российской  федерацией прыжков в воду. Кубок России откроет череду соревнований, которые с радостью примет наш регион», - сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Станислав Дружинин поблагодарил организаторов из Саратовской области за проведение всероссийского Кубка и активное развитие прыжков в воду, отметив что регион является одним из российских лидеров в этом виде спорта.