/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове стартовали Всероссийские соревнования «Детская Лига Плавания «Поволжье»

Сегодня в Саратове на базе Дворца водных видов спорта стартовали Всероссийские соревнования «Детская Лига плавания «Поволжье», в которых примут участие спортсмены из 18 регионов России в возрасте от 9 лет и старше. Это первые Всероссийские соревнования по плаванию, проводящиеся в новом современном бассейне, построенном в Саратове благодаря национальному проекту «Демография».

На церемонии торжественного открытия зачитали приветственное слово от Губернатора Саратовской области Валерия Радаева: «Эти состязания предоставляют прекрасную возможность для юных спортсменов проявить свое мастерство и таланты, продемонстрировать упорство и силу характера. Для многих из ребят они откроют дорогу в большой спорт, к будущим победам. Уверен, что на базе Дворца водных видов спорта Всероссийские соревнования пройдут на высоком уровне, станут настоящим спортивным праздником для участников, дадут успешный и незабываемый старт новому поколению чемпионов! Желаю спортсменам легкой воды, новых впечатлений и высоких достижений!»

Организаторы рассматривали различные регионы в качестве места проведения Всероссийских соревнований, но выбрали именно саратовский Дворец водных видов спорта. «История этого Дворца началось с олимпийской медали, которую завоевал саратовский спортсмен Илья Захаров. Именно после его победы было принято решение о возведении в нашей области такого объекта. Реализовать проект удалось благодаря поддержке Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина. Много людей приложили максимум усилий, чтобы в Саратовской области можно было проводить соревнования по плаванию всероссийского и международного уровней. Мы верим, что комплекс бассейнов позволит нам воспитать новое поколение олимпийских чемпионов!», - рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

В рамках открытия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Саратовской региональной общественной организацией «Федерация плавания» и Детской автономной некоммерческой организации «Детская Лига Плавания «Поволжье».

Соревнования продлятся в течение трех дней с 19 по 21 ноября. Для удобства болельщиков из других регионов соревнования транслируются в онлайн режиме по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=96iM5NIVu30 .

Напомним, Дворец водных видов спорта – современный спорткомплекс для тренировок и проведения всероссийских и международных соревнований по прыжкам в воду и плаванию, который был построен в Саратове в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В нем расположены три бассейна: плавательный на 10 дорожек, прыжковый комплекс и детский – для обучения плаванию. Также есть специальный гимнастический зал для тренировок. Спорткомплекс может принять до 1000 зрителей.