В Саратове завершилось Первенство по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет

5 марта завершилось Первенство области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, посвященное Дню космонавтики.

В мероприятии приняли участие более 200 человек. В турнире среди девочек явным фаворитом была Мария Рыжова (СШОР по шахматам Саратова), ставшая в январе бронзовым призером финала Кубка России. Тренерами чемпионки выступают Павел Лобач и Александр Хаткевич. 2 место с отличным результатом 8 из 9 заняла Оксеньчук Лидия (СОША Саратов), 3 место у Казаковой Полины (СОША Саратов).

В турнире мальчиков, после 8 туров, три участника делили 1 место с результатом 7 очков из 8. Итогом турнира стала победа Голушко Елисея (СОША Энгельс). Подготовил чемпиона тренер Борис Оноприйчук. 2 место у Мукатова Тамерлана (г.Энгельс), 3 место занял Вавилин Артем (СОША Саратов).

Все участники Первенства области приглашены на Первенство ПФО по шахматам до 9 лет, которое пройдет в Саратове 24-29 марта в гостинице "Словакия". Чемпионы Мария Рыжова и Елисей Голушко получили право представлять Саратовскую область на Первенстве России до 9 лет, которое пройдет в мае в Костроме и будет прямым отбором на Первенство мира и Европы до 8 лет.