/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратовской области проходит антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

Традиционно мероприятие проводится полицейскими совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики и лечения наркомании.

Целью проведения подобных мероприятий является привлечение граждан и общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому потреблению, консультации и оказание помощи гражданам, обращающимся с вопросами лечения и реабилитации наркозависимых. 

Специалисты филиалов ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» министерства молодежной политики и спорта Саратовской области на регулярной основе проводят акции по профилактике наркомании и пропаганде ценностей здорового образа жизни с отказом от употребления наркотических веществ в подростково-молодежной среде. Мероприятия проходят в виде информационных акций в сети Интернет, анкетирования подростков, распространения буклетов. Также проводятся практикумы для студентов совместно с медицинскими специалистами, сотрудниками УНК МВД по Саратовской области, которые подробно рассказывают о воздействии наркотиков на организм, о последствиях употребления, вреде для окружающих, а также о правовой составляющей вопроса. Добровольцы волонтерских отрядов регулярно напоминают подросткам о важности здорового образа жизни и об ответственности за хранение и сбыт психотропных и наркотических веществ.

О фактах распространения и употребления наркотических средств, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ граждане могут незамедлительно сообщать по «телефонам доверия».

По телефонам дежурных частей ГУ МВД России по Саратовской области (102, 74-13-33) граждане могут сообщать о незаконных обороте запрещенных веществ.

Получить консультации и квалифицированную помощь в вопросах лечения наркомании и реабилитации наркопотребителей можно по телефону 8(8452) 95-50-37.