/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратовской области прошло торжественное открытие спортивно-туристского лагеря ПФО

Сегодня, 17 мая, заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и врио Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин дали старт спортивно-туристскому лагерю «Туриада».

Главной темой торжественной программы открытия стал патриотизм и любовь к Родине. Участники и волонтёры растянули 35-метровую георгиевскую ленту.

Открывая лагерь, Олег Машковцев выразил слова благодарности организаторам и Правительству Саратовской области за ежегодный высокий уровень в проведении «Туриады».

В этом году спортивно-туристский лагерь вышел на международный уровень. В числе команд-участниц - сборная Республики Узбекистан. В ее состав вошли 7 человек: тренер Хабибхон Мисирханов и 6 спортсменов. Они будут состязаться только на пешеходных и велосипедных дистанциях.

Олег Машковцев поприветствовал их делегацию и членов команд от имени Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, при поддержке которого и реализуется проект «Туриада».

В этом году на девятую по счету «Туриаду» собрались более 500 участников из всех регионов ПФО. Традиционно они будут проживать в палаточном городке.

Их ждут соревнования на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное, парное и групповое первенство и эстафета).

Победители конкурса «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО» получат грант в размере 400 тыс. рублей на организацию медиа-тура.

20 мая состоится торжественное закрытие спортивно-туристского лагеря с участием Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.