/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области строятся спортивные объекты и укрепляется материально-техническая база спортшкол

В Саратовской области строятся спортивные объекты и укрепляется материально-техническая база спортшкол

Сегодня, 18 сентября, в Саратовской областной Думе состоялось заседание комитета по спорту, туризму и делам молодежи. По вопросу «Развитие материально-технической базы спорта в регионе в 2019 году и перспективы на 2020 год» выступил первый заместитель министра молодежной политики и спорта области Андрей Абрашин.

Он рассказал, что благодаря инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» закупается современный инвентарь и оборудование для спортивных школ области. В 2019 году осуществлена закупка спортивного оборудования и инвентаря для 6-ти областных школ олимпийского резерва: «Надежда Губернии», по фехтованию, по хоккею «Кристалл», «Олимпийские ракетки», по гребле на байдарке и каноэ и гребного спорта, на общую сумму 64,1 млн руб.

При этом четыре областные школы олимпийского резерва, которые готовят перспективных спортсменов, способных завоевать лицензию для участия в Олимпийских играх - 2020, получили по 9 млн рублей.

Осуществлена поставка оборудования и спортивного инвентаря для фехтования, гребли на байдарках и каноэ, гребного спорта. Комплект оборудования и «расходного» инвентаря (воланов и мячей) уже получила и школа «Олимпийские ракетки». «Нам удалось прибрести все необходимое для проведения соревнований самого высокого уровня и подготовки спортсменов, которые входят в состав сборных России», - подчеркнул Андрей Абрашин.

Крупная школа «Надежда Губернии» в этом году получила дополнительное финансирование для развития триатлона. Руководство школы совместно с тренерским составом приняли решение потратить средства на закупку 17-ти велосипедов, из них 9 - профессионального класса.  

Самое большое финансирование – 25 миллионов рублей – получает в этом году школа по хоккею «Кристалл».  Планируется поставка и выполнение работ по монтажу холодильной автоматизированной установки, поставка ледозаливочной электрической машины, поставка тренажера для отработки скольжения. Кроме того, после поставки оборудования погодные условия больше не будут влиять на качество льда в ФОКе «Заводской»: он сможет полноценно работать круглогодично.

Первый заместитель министра заверил, что до 2024 года все спортшколы олимпийского резерва получат дополнительное финансирование на укрепление материально-технической базы.

Кроме того, в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики» осуществлены реконструкция стадиона «Локомотив» и серьезный ремонт ФОК «Звездный». На отремонтированном стадионе были проведены крупные международные соревнования - Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.

По словам Абрашина, в этом году министерству молодежной политики и спорта удалось укрепить и материально-техническую базу спортивно-оздоровительных лагерей.  В лагере «Молодежный» построен новый корпус на 40 мест, заасфальтированы беговые дорожки. В лагере «Звездный» был произведен ремонт кровельного покрытия здания столовой, туалетов. В «ДОЛ имени Гагарина» оборудован подземный пожарный резервуар, произведен ремонт корпусов, отремонтирован бассейн, дополнительно  установлено видеонаблюдение,  закуплена мебель.

Развитие материально-технической базы спорта будет продолжено.  В планах министерства на 2020 год, кроме завершения строительства Дворца водных видов спорта и продолжения установки площадок для ГТО в муниципальных районах области,  - строительство универсальной спортивной площадки на стадионе в Энгельсе и ФОКа с универсальным игровым залом на ул. Чернышевского в г. Саратове.

Затем первый заместитель министра ответил на вопросы депутатов о строительстве других спортивных объектов в регионе, о возможности получить дополнительное финансирование муниципальным спортивным школам, готовящим чемпионов, путем субсидирования и об экипировке детских хоккейных команд.