/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области впервые проходит шахматный турнир  «Кубок Юрия Гагарина»

В Саратовской области впервые проходит шахматный турнир «Кубок Юрия Гагарина»

В Саратове  с 15 по 16 марта проходит шахматный турнир, посвященный Дню рождения знаменитого космонавта,  «Кубок Юрия Гагарина». Такие соревнования проходят в Саратовской области впервые. Регистрацию, необходимую для участия в турнире, прошли более 200 юных  шахматистов со всей области. Организаторами выступают министерства  молодежной политики и спорта Саратовской области и  Саратовская региональная общественная организация «Саратовская областная федерация шахмат».

«Мы очень надеемся, что этот турнир станет ежегодным. Рассчитываем, что в следующем году в соревнованиях примут участие  представители из других регионов России и, возможно,  других стран», - отметил первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин, открывая турнир.

К этому турниру спортсмены серьезно готовились.  Никита Константинов рассказал, что шахматами начал заниматься  пять лет назад: «Играл с папой. Сначала проигрывал, сейчас  почти всегда выигрываю. Шахматы – это серьезный вид спорта. Ежедневно тренируюсь по пять – шесть часов в день. Только так можно научиться побеждать».

Победитель соревнований в каждой секции  будет награждаться  главным трофеем – Кубком Юрия Гагарина. По три призера в каждой возрастной группе и у юношей и у девушек награждаются грамотами,  медалями соответствующих степеней и ценными подарками. В каждой возрастной группе, предусмотрены дополнительные призы и сувениры для всех последующих мест, включая последнее место.