/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратовской области завершился первый модуль программы обучения социальных координаторов для фонда «Защитники Отечества»

На площадке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошёл первый модуль дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Социальный координатор». Программа направлена на подготовку специалистов для государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.
 
На базе Поволжского института управления обучение проходят более 130 будущих социальных координаторов из Саратовской, Самарской, Пензенской и Оренбургской областей. В рамках первого модуля перед слушателями выступили эксперты из числа руководителей и заместителей руководителей органов исполнительной власти региона: министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина, первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Гурьева, заместитель министра здравоохранения Асят Выкова, заместитель министра труда и социальной защиты Наталья Михайлова, начальник отдела видов спорта и подготовки спортивного резерва министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области Александра Кабанова.
Руководители филиалов фонда «Защитники отечества» от регионов-участников Программы приняли активное участие в обучении и консультационном сопровождении слушателей. Наталья Полянскова – руководитель филиала Госфонда по Самарской области – рассказала о региональных мерах поддержки участников специальной военной операции. Руководители филиалов ГФ по Саратовской и Пензенской области Денис Белоусов и Ольга Клейменова в рамках панельной дискуссии обсудили со слушателями алгоритмы взаимодействия сотрудников Фонда с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными, муниципальными и другими организациями, осуществляющими деятельность по социальной поддержке и защите участников СВО.
 
Специализированными знаниями в сфере оказания медико-паллиативной помощи и психолого-психотерапевтической помощи, медицинской реабилитации и абилитации инвалидов с будущими социальными координаторами поделились ведущие специалисты министерства здравоохранения Саратовской области, областной клинической психиатрической больницы Святой Софии, Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.
 
Интерактивные практикумы в региональных командах участников обучения, направленные на формирование коммуникативных навыков, навыков управления сложными диалогами и позитивной коррекции, провели заместитель директора Института Ирина Иванова, директор Центра перспективного развития Юлия Степанова, директор Центра развития карьеры Елена Потапова и доцент кафедры социальных коммуникаций Галина Паничкина.
 
На закрытии первого модуля Программы участники от каждого региона выразили общее мнение о том, что несмотря на всю сложность их будущей профессиональной деятельности и высокий уровень ответственности, совместная командная работа, неравнодушие и вовлечённость всех заинтересованных сторон позволят качественно и своевременно выполнять основную задачу Фонда, а именно — организовать персональное, адресное сопровождение каждого ветерана и семей погибших участников СВО.
 
«Первый модуль Программы был крайне насыщен как с точки зрения объёма и специфики его содержания, так и используемых форматов работы. Это не напугало наших слушателей, а, напротив, дало и укрепило уверенность и готовность к выполнению сложнейших задач в рамках профессиональных обязанностей социального координатора», – рассказала заместитель директора ПИУ РАНХиГС Виктория Коротина.
 
На этом обучение социальных координаторов не заканчивается: слушателей ждёт онлайн-модуль, посвящённый актуальным вопросам психиатрии, от ведущих экспертов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России. А с 31 июля по 4 августа на площадке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина пройдёт третий, заключительный модуль программы «Социальный координатор».


По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС