/  Пресс-центр / Архив новостей
В селе Вязовка прошла районная военно-спортивная игра «Зарница»

В селе Вязовка прошла районная военно-спортивная игра «Зарница»

На лесной поляне в окрестностях села Вязовка уже по сложившейся традиции состоялась районная военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие 19 команд из всех школ района.

Начальник штаба игры «Зарница» Али Кабутов доложил о готовности отрядов. По команде главнокомандующего игрой Павла Суркова кадеты Македоновской школы внесли знамя «Зарницы».

В адрес участников команд прозвучали поздравления и напутственные слова от почетных гостей: и.о. министра молодежной политики и спорта Саратовской области Александра Абросимова, командира Таманской Краснознаменной ракетной дивизии Михаил Гиносяна, священника Татищевского округа Алексия Новичкова, председателя правления Татищевского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Почетного гражданина Татищевского района Валерия Киселева. Также на мероприятии присутствовали председатель муниципального Собрания Татищевского муниципального района Александр Блохин, атаман Татищевского станичного казачьего общества Дмитрий Шипилов, главы муниципальных образований района и директора школ.

От имени Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина ребят поздравил и.о. министра молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов, отметив, что любое спортивное мероприятие, которое проводится в Татищевском районе – это настоящий праздник. Всем участникам он пожелал успешного прохождения всех этапов игры, а также выразил слова благодарности организаторам спортивного праздника.

Поздравляя ребят, главнокомандующий игрой Павел Сурков отметил: «Военно-спортивная игра «Зарница» — это не просто игра, это, прежде всего, проверка команд на сплоченность, слаженность и взаимную ответственность. Безусловно, физическая подготовка, ловкость и смекалка – неотъемлемые качества, но командный дух и слаженная работа всех участников – залог победы и достижения наивысших показателей при выполнении игровых испытаний».

Торжественное построение продолжилось смотром строя и песни, после чего команды разошлись для прохождения маршрутов. Ребята преодолели полосу препятствий, продемонстрировали навыки строевой и физической подготовки с элементами отжимания на руках и подтягивания, стрельбы, метания гранат, сборки-разборки автомата, марш-броска, а также прошли испытание «Юный пожарный» и соревнования санинструкторов.

Заключительным этапом состязаний стали поиск диверсантов и захват знамени. Для поиска диверсантов, ребята разделились на группы и разошлись по своим квадратам, обозначенным на картах. Вскоре «условный враг» был найден и доставлен в штаб игры.

Захватом знамени завершилась череда испытаний игры «Зарница», где каждый из участников мог проверить свою выдержку и выносливость. Впервые за всю историю игры заветное знамя «Зарницы» из рук главнокомандующего игрой посчастливилось взять сразу двум школьникам  - Даниилу Дьяконову из с. Вязовка и Виталию Иванову из с. Большая Федоровка.

В судейском штабе подвели итоги. Победителем игры в группе «А» стала команда Татищевского лицея, второе место у команды школы п. Садовый, третье место заняла команда школы с. Вязовка.

Первое место в группе «Б» у команды школы д. Македоновка, второе место - у команды школы с. Большая Федоровка, третье место - у команды школы с. Карамышка.

Победители и призеры игры были награждены грамотами, кубками и ценными подарками.