/  Пресс-центр / Архив новостей
В спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада» примут участие представители 14 регионов

В спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада» примут участие представители 14 регионов

18 мая в пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению на территории Саратовской области спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада». Проект проходит ежегодно под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В этом году горнолыжный курорт в Хвалынском районе будет встречать гостей уже в восьмой раз. Работа лагеря будет организована в период с 18 по 22 мая.

«Конечно, пандемия отразилась на проведении «Туриады». Наша главная задача создать условия, при которых будет невозможно распространение вируса. И в этом нам помогает Роспотребнадзор. Все участники предварительно  проходят ПЦР – тестирование, запрещен выход за пределы лагеря, будет организовано регулярное измерение температуры, приобретено необходимое количество дезинфицирующих средств. Даже прибытие делегаций организовано строго по графику, чтобы не допустить массового  скопления людей. Мы готовы обеспечить безопасность участников», - отметил первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин.

По словам организаторов, участниками лагеря станут 14 команд-победителей региональных турслетов, студенты высших учебных заведений, спортсмены, тренеры по спортивному туризму и представители туристической индустрии. От всех регионов Приволжского федерального округа были получены заявки на участие, 17 мая начался заезд команд на территорию парка отдыха «Хвалынь».

Программа лагеря состоит из двух направлений - спортивный туризм и конкурсно-познавательная программа. В рамках спортивной программы лагеря пройдет Первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму.

В этом году изменились форматы традиционных конкурсов в сфере туризма. Так, конкурс знаний о туризме впервые пройдет в формате квиза.

Открытие спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада» пройдет сегодня, 18 мая, в 17:00.