/  Пресс-центр / Архив новостей
В спортивной школе бадминтонистам установят тренажеры-роботы

В спортивной школе бадминтонистам установят тренажеры-роботы

Для реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» спортивной школе «Олимпийские ракетки» из бюджета выделяют девять миллионов рублей на инвентарь и оборудование. Такой финансовой поддержки до сих пор теннисисты и бадминтонисты еще не получали. О том, на что конкретно потратят деньги,  выяснили  журналисты газеты «Регион64».

 У саратовских бадминтонистов есть все шансы войти в топ лучших спортсменов мира. Об этом заявила главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова. Встреча с ней прошла в рамках первого выездного обучающего межрегионального семинара для тренеров, учителей физкультуры. Мероприятие инициировано региональной федерацией бадминтона. В регионе из 900 школ 109 приняли программу проведения занятий бадминтоном в качестве третьих уроков физкультуры. Увеличилось количество секций. К школам присоединились детские сады, в 15 из них ребята уже занимаются этим видом спорта. Средства, выделенные в рамках национального проекта, это девять миллионов рублей, поступили на счет спортивной школы уже в полном объеме.

 - На эти деньги мы приобрели воланы и ракетки как для бадминтона, так и для большого тенниса, поскольку у нас в школе два базовых вида спорта, – рассказала заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, директор спортивной школы «Олимпийские ракетки» Инна Зубова. – Кроме того, мы закупаем новейшее оборудование. В ближайшее время у нас появятся пушки для наброса воланов. Установка, которой мы пользуемся сейчас, уже устарела. А еще для детей закупили современные тренажеры-роботы, которые позволят спортсменам работать уже в другом режиме. И, конечно же, воланы. Ведь это раздаточный материал разового использования. До сих пор этот вопрос решали за счет родителей, кредитов и спонсоров. Такая финансовая поддержка для нас очень ощутима. Впервые за 35 лет мы получили такие деньги.

- Благодаря национальному проекту «Демография» областные спортивные школы олимпийского резерва получают колоссальную поддержку, – прокомментировал министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Спорт отрывает молодежь от улицы, пагубных привычек, заниматься им – это модно и полезно. Национальный проект призван поддержать не только профессиональных спортсменов, но и всех жителей нашего региона.

Бадминтон развивается быстро и успешно. На мировом уровне условия складываются таким образом, что спортсмены заняты в режиме нон-стоп.

 - Мировая федерация поставила задачу вывести бадминтон на уровень выше большого тенниса, – рассказала Клавдия Майорова. – Это очень трудно. Теннис – это развитая система финансирования и соревнований. Мы во многом идем ее путем. Для спортсменов обязательными являются 14 турниров серии World Tour, не говоря уже о том, что стали обязательными квалификации на все официальные соревнования. Получается, что спортсмены постоянно находятся на выезде с перерывом на сборы. К тому же поменялся обычный формат тренировок.

С приходом в сборную тренера по физической подготовке Александра Гулина многие спортсмены почувствовали изменения на себе: – На первый план выходят скоростные характеристики, – рассказал Гулин. – Мы делаем упор на силу, координацию и выносливость. Есть комплексы, но чаще всего для каждого спортсмена разрабатывается индивидуальная программа подготовки. Многие методики перенимаются из Азии. Да, это тяжелая, фоновая работа. Но она обязательна, мы работаем на максимальный результат.

Александр также отметил, что для прогресса необходим открытый диалог со спортсменом. Тренеры стараются оптимально выстраивать график соревнований, чтобы найти время для тренировок и отдыха. Постоянные турниры изматывают не только физически, но и морально. И мастерам ракетки надо время на реабилитацию, восстановление своих сил.

Очень серьезная подготовка к мировому чемпионату шла именно в мае–июне, и теперь отрабатываются техника, тактика и скорость ведения игры. – Бадминтон очень развит в азиатских странах, – продолжила Клавдия Майорова. – Играть стало гораздо сложнее, потому что практически все набили руку, все умеют держать волан, и для победы надо искать тактику, которую можно применить в игре с определенным соперником. Сегодня федерация проводит большую работу, чтобы привлечь внимание к бадминтону.

«Спорт высших достижений выглядит как пирамида. И чем шире основание, тем эта пирамида более устойчивая. Применительно к бадминтону можно сказать, что чем больше людей будут играть, тем больше будет конкуренция на разных уровнях. Соответственно, отбор в сборную будет проходить по более жестким критериям, что повысит уровень спортсменов. Ну вот, если ты из Саратова, то проходишь», – пошутила Клавдия Майорова.

Одним из сильнейших игроков российской сборной является саратовец Владимир Мальков. Клавдия Майорова отметила его как очень ценного игрока, который показывает высокие результаты. У Владимира очень энергозатратный стиль игры, соответственно, времени на восстановление ему надо больше. По словам тренера, вполне вероятно, что в ближайшем будущем он займет строчку в топ-20 лучших игроков мира. Владимир готовится к соревнованиям, тренируется в Китае, ведь именно в азиатских странах бадминтон пользуется особой популярностью.