/  Пресс-центр / Архив новостей
Валентина Прудскова ушла из жизни

Валентина Прудскова ушла из жизни

Сегодня ушла из жизни Валентина Александровна Прудскова. Заслуженный мастер спорта СССР по фехтованию на рапирах покинула этот мир  в 81 год.

«Ей всегда был присущ легкий, изящный стиль фехтования. Так она и прошла по жизни… Чемпионка Олимпийских игр 1960 года и серебряный призер Олимпиады 1964 года в командных соревнованиях, трехкратная чемпионка мира…. Это большая утрата… Выражаю искренние соболезнования родным и близким», - сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Для справки

Прудскова Валентина Александровна (27 декабря 1938 года) - Заслуженный мастер спорта СССР по фехтованию на рапирах (1960 г.). Уроженка г. Ершова Саратовской области.

Заниматься начала в ДЮСШ-2 Саратова у тренера Надежды Егиной, позднее у Григория Шварца и Михаила Сазонова. Представляла СДСО «Буревестник». Уже в 15-летнем возрасте стала чемпионкой РСФСР среди девушек и взрослых. Чемпионка мира среди девушек (1957 г.).

За сборную СССР выступала с 1957 по 1968 год. Чемпионка Олимпийских игр 1960 года и серебряный призер Олимпиады 1964 года в командных соревнованиях. Трехкратная чемпионка мира (1959, 1961, 1965гг.). 

Окончила машиностроительный факультет Саратовского политехнического института.

Три года работала конструктором на Саратовском станкостроительном заводе. В 1969-1999 годах - тренер по фехтованию в ДЮСШ. Среди ее воспитанниц – чемпионки СССР и России Г .Федорова, В. Кузнецова, М. Скворцова и другие.

Имеет правительственные награды.