ВК «Энергетик» вышел в финал Первой лиги

Саратовские волейболисты в Воронежской области, как и дома, выиграли два матча из трех и вышли в финал Первой лиги (ЦФО).

«Кристалл» (Острогожск, Воронежская область)  – «Энергетик» – 0:3 (19:25, 16:25, 23:25). Острогожск.

«Энергетик»: Гнатюк, Дюкич, Никишин, Павленко, Бардин, Скотников - старт; Евдокимов (либеро), Зотов, Зеленый.

Время: 58 минут (19+16+23).

На последний тур первого этапа не смогли поехать основные блокирующий Александр Терин и диагональный Никита Чащин. Зато вернулся в «Энергетик» один из лидеров прошлого сезона - двухметровый нападающий второго темпа из Пензы Валентин Павленко. Благодаря его появлению Дмитрий Дюкич был освобожден от приема и перешел в диагональные, добавив роста атаке саратовцев. В матче с невысокими хозяевами (блокирующие - 186 и 198 сантиметров) этот фактор должен был сыграть важную роль.

Матч, в котором мог определиться второй досрочный финалист (первым стал не проигравший ни матча «Тамбов»), начался в равной борьбе. Наша команда выходила вперед на очко-два, соперник догонял, пока на подаче Алексея Бардина счет не стал 6:9. Постепенно разрыв достиг пяти очков, сократившись на подаче Владимира Увайдова - 17:19. Тут руководивший саратовцами Александр Трубко взял тайм-аут, на подачу вышел Дюкич - и партия не дотянула даже до 20 минут. 19:25.

Во втором сете «Энергетик» вырвался вперед на подаче Павленко - 5:9. «Кристалл» сократил отставание до минимума - 10:11, но на подаче Никиты Скотникова наша команда восстановила статус-кво - 11:15. Добили соперника сериями хороших вводов мяча в игру Бардин и Александр Никишин - 20:25.

Третий сет получился самым упорным в матче. На сей раз «Энергетик» оторвался на подаче Дюкича - 4:7, после счета 11:14 хозяева перехватили инициативу, набрав четыре очка подряд. Постепенно их преимущество достигло «+3», но саратовцы сдаваться не собирались. Вновь ударно отподавал Дюкич - 22:23, «Кристалл» «снялся» и заработал сет-бол, но больше очков не набирал. Саратовцы выиграли, несмотря на переднюю линию с одним нападающим - 24:26 и 0:3.

ТулГУ (Тула) - «Энергетик» - 1:3 (16:25, 25:20, 21:25, 20:25) . Острогожск.

«Энергетик»: Гнатюк, Дюкич, Зеленый, Павленко, Бардин, Скотников - старт; Евдокимов (либеро), Зотов.

Время: 55 минут (18+19+18).

Перед матчем с аутсайдером подгруппы заболел единственный пасующий нашей команды Никишин, и Трубко отправил вести игру Вадима Гнатюка. В диагональ при этом вышел Артем Зеленый, Дюкич перешел в доигровку. Этот вариант состава не сумел сразу прибрать нити игры к рукам - 2:1 - 2:3 - 3:4 - 5:4. Потом саратовцам удалось добиться минимального перевеса, который на подаче Скотникова вырос в пять раз - 13:8. Вскоре «Энергетик» вел уже 18:10 и уверенно доиграл отрезок до победы - 25:16.

На вторую партию Павленко вышел диагональным, пару доигровщиков составили Зеленый и Сергей Зотов. Дюкич остался в запасе, но вскоре вышел на площадку - дальше играть не смог Бардин. Произошло это при счете 5:2, вскоре разница сократилась до минимума - 9:8, потом ненадолго наступил паритет - 10:10. На подаче Дмитрия Игнатова туляки добились «+3», но позволили сопернику отыграться и выйти вперед - 16:17. Решающее ускорение состоялось на подаче Петра Дутова - 22:19. Трубко взял перерыв, его подопечные сумели «сняться», однако после этого пропустили еще три очка - 25:20.

Третий сет на подаче Скотникова «Энергетик» начал хорошо - 1:4, но тут же пропустил четыре мяча подряд. На подаче Андрея Павлова туляки оторвались на «+3» - 10:7. Перехватить инициативу саратовцам удалось после счета 15:13, потом они ушли вперед на два очка - 18:20. Решающие баллы нашей команде снова принесли подачи Скотникова - 19:23. Туляки отыграли один сет-бол, со второго сложили оружие - 21:25.

В четвертом сете Зотов перешел в диагональ, Павленко - в доигровку. Эта расстановка до счета 12:13 уступала одно-два очка, потом сумела вырваться вперед на минимальное расстояние. При счете 16:16 неплохо подал Зеленый, на подаче Зотова разница достигла пяти мячей (18:23), и этого хватило, чтобы выиграть сет (20:25) и матч (1:3).

«Энергетик» -- «Сарансккабель-Мордовия» (Саранск) - 0:3 (19:25, 21:25, 22:25). Острогожск.

«Энергетик»: Гнатюк, Дюкич, Зеленый, Павленко, Бардин, Пелецкий - старт; Евдокимов (либеро), Зотов, Скотников.

Время: 60 минут (21+18+20).

На этот поединок саратовцы вышли с номинальным либеро Богданом Пелецким в распасовке и Гнатюком в диагонали. Пару доигровщиков составили Павленко и Зеленый, блокирующих - Бардин и Дюкич. Наша команда набрала первое очко матча и до счета 4:3 вела, потом знак разницы поменялся четырежды, и саранцы на подаче Алексея Казакова ушли вперед - 12:16. Вскоре их преимущество увеличилось до шести-семи мячей, и ослабленному болезнями составу нашей команды спастись не удалось - 19:25.

Во втором сете роковым для «Энергетика» счетом снова оказался 4:3. Потом соперник набрал три очка подряд, вскоре он повел «+4» - 6:10. Максимум, что удавалось саратовцам, у которых при 13:16 на табло вышел на площадку Зотов вместо Пелецкого, при 15:19 - Скотников вместо Бардина, - не отставать больше, чем на пять мячей.

В третьей партии Пелецкий не вышел вовсе. Пасовал Гнатюк, в диагонали играл Павленко, в доигровке - Зеленый и Зотов. Этот вариант состава также лидировал до счета 4:3, потом пропустил четыре мяча подряд. Саратовцы отставали на три-пять единиц до 16:21, на подачах Дюкича и Павленко были близки к тому, чтобы переломить ход борьбы - но позволили сопернику «сняться», и с первой же подачи Максима Анисимова он выиграл матч - 22:25 и 0:3.

Саратовцы с третьего места в подгруппе «Б» вышли в финал Первой лиги (ЦФО) и 14-17 февраля в Десногорске (Смоленская область) сыграет с местным «Полимером», «Мединой-Атлетиком» (Люберцы, Московская область), «Волжанином» (Кострома) и «Сарансккабелем-Мордовией».

«Сарансккабель-Мордовия» - ТулГУ - 3:1. «Сарансккабель-Мордовия» - «Кристалл» - 3:0. «Кристалл» -ТулГУ - 3:0.

Подгруппа «А»

1. «Полимер» - 9 побед, 26 очков. 2. «Медина-Атлетик» - 9, 25. 3. «Волжанин» - 8, 25. 4. ВК «Орел» - 3,11. 5. КФ МГТУ (Калуга) - 1, 3.