/  Пресс-центр / Архив новостей
Владимир Куц - победитель в специальной номинации фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART»

Владимир Куц - победитель в специальной номинации фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART»

Сегодня в прямом эфире были объявлены победители и призеры третьего фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART».
Ключевая тематика работ в 2022 году - «Сквозь время» - отражение культурного наследия народов и регионов России.

На финальном этапе традиционно проводилось общественное голосование, в котором мог принять участие любой житель России, а также за финалистов отдельно голосовали эксперты регионального и федерального уровней. Всего в голосовании приняли участие более 111 тыс. чел. и около 90 экспертов.

Новшеством этого года стало учреждение организаторами новой номинации - "Общественное признание" и приза за победу в ней в размере 100 тыс. рублей от Фонда развития институтов гражданского общества ПФО. Саратовский художник Владимир Куц стал победителем в специальной номинации со своей работой «Котъ Саратовскiй».

"Фестиваль развивается с каждым годом. Он стартовал два года назад, по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, и с учетом эпидемиологической обстановки был ориентирован на дистанционный формат. Сегодня нужны новые формы, общение с единомышленниками и обмен опытом вживую. Мы активно над этим работаем. Я уверен, что в будущем он станет серьезной площадкой не только для изучения лучших практик, но также для формирования новых трендов, креативного мышления у молодежи, здоровых культурных ценностей", — отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Министр молодежной политики и спорта Саратовкой области Олег Дубовенко поздравил победителя: "Впервые в истории фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART» учреждена специальная номинация - «Общественное признание». В этом году ее удостоена работа саратовского художника. Это, по-настоящему, заслуженная награда. Граффити Владимира Куца получило большой отклик, как в регионе, так и за его пределами. «Котъ саратовскiй» стал абсолютным лидером в общественном голосовании. Поздравляю художника с этим успехом. Желаю ему вдохновения для дальнейших творческих свершений. Благодарю всех, кто поддержал автора и его работу".

Напомним, что Владимир Куц уже во второй раз принимает участие в фестивале стрит-арта «ФормART». В 2021 году он стал одним из трех финалистов конкурса и занял второе место с работой «Лицо времени».

По итогам фестиваля этого года места распределились следующим образом:
Республика Башкортостан - 1 место, «Покровительница кочевников» (Музипов Артур) -200 тысяч рублей,
Самарская область - 2 место, «#киберусь» (Ефентьев Семен) - 150 тысяч рублей,
Чувашская Республика - 3 место, «Творчество» (Чернов Алексей) - 100 тысяч рублей.