/  Пресс-центр / Архив новостей
Волонтеры оказывают помощь жителям области  в установке и подключении оборудования для цифрового ТВ

Волонтеры оказывают помощь жителям области в подключении оборудования для цифрового ТВ

Менее чем через месяц - 14 октября в России произойдет отключение аналогового телевидения. Саратовская область попала в четвертый этап перехода на цифровое эфирное телерадиовещание. То есть жители региона получили дополнительное время на приобретение новых телевизоров, приставок дециметровых антенн, подходящих для приема цифрового сигнала.

Специалистами подведоственного министерству ГБУ «Региональный центр «Молодежь плюс» в г. Саратове и в 14-ти филиалах центра в муниципальных районах области был сформирован волонтерский корпус, первоначально - в ноябре 2018 года, насчитывающий 200 человек. В период с ноября 2018 года по сентябрь 2019 года для волонтеров области было проведено более 17 обучающих семинаров, инструктажей на территории г. Саратова и муниципальных районов области. В настоящее время общий охват волонтеров составил 2082 человек (в том числе по г. Саратову – 697 волонтеров), оказывающих помощь в информировании и подключении цифрового оборудования жителям области.

С целью помощи населению Саратовской области в региональном центре «Молодежь плюс» в будние дни с 9:00 до 18:00 (в пятницу до 17:00) продолжает свою работу горячая линия 8 (927) 229-71-89 или 68-81-30. С 1 октября линия работает ежедневно с 8.00 до 20.00. За время работы горячей линии поступило тысячи обращений по вопросам перехода на цифровое эфирное вещание и отключению аналоговой телетрансляции на территории Саратовской области. Основными темами обращений стали: подача заявок на настройку и подключение телевизионного оборудования, запрос информации и консультирование по вопросам перехода на цифровое телевещание. По всем обращениям оказана информационная и консультационная помощь, а также адресно отработаны заявки в подключении цифрового оборудования.

16 сентября федеральным телеканалом «Мир» был показан видеосюжет об оказании нашими волонтерами помощи в подключении цифрового оборудования жителям города Саратова: «Саратовская область готовится перейти на цифровое ТВ».

Новости в тему:

В РЦ «Молодежь плюс» работает «горячая линия» по переходу на цифровое вещание

Более 100 волонтеров прошли обучение по переходу на цифровое телевидение

Саратовские волонтеры продолжают подключать население области к цифровому вещанию

Жители области могут вызвать волонтеров, которые бесплатно помогут настроить цифровое вещание на телевизорах