/  Пресс-центр / Архив новостей

Волонтеры передали беженцам вещи, которые собрали жители Саратова

В Саратовской области действует штаб «МыВместе» для помощи беженцам. В настоящее время сформирован волонтерский корпус в составе 80 человек.

В пунктах сбора помощи волонтеры осуществляют прием и расфасовку, в пунктах временного размещения беженцев проводят регистрацию граждан, формируют списки на расселение, проводят анкетирование по формированию списка потребностей, волонтеры –психологи  занимаются оказанием психологической помощи, а волонтеры –педагоги организуют развлекательные мероприятия для детей. Автоволонтеры  помогают доставлять  вещи из центров по сбору помощи в центры временного размещения.

Так, активисты регионального цента  «Молодежь Плюс» и «Молодой Гвардии» привезли гуманитарную помощь жителям из ЛНР и ДНР в профилакторий «Сокол». Средства гигиены и индивидуальной защиты, обувь, одежду, продукты питания, которые собрали жители области,  передали беженцам.

«Сегодня беженцы оказались в крайне сложной ситуации, и мы не должны оставаться в стороне. В таких условиях наша общая задача - своевременно и эффективно организовать помощь для них, делая их пребывание в России настолько комфортным, насколько это возможно», -  отметила руководитель Ресурсного центра по развитию добровольчества ГБУ РЦ «Молодежь Плюс» Дарина Пантелеева.

Пункты сбора помощи продолжают работать в Саратове по следующим адресам: ул. Чапаева, 68/70, ул. Бардина, 1.  Все желающие жители области могут оказать посильную помощь беженцам.

Кроме того, открыт счет Российского Красного Креста для добровольной помощи. Подробная информация на сайте мывместе.рф.