/  Пресс-центр / Архив новостей
«Волонтеры Победы» в рамках акции «Блокадный хлеб» побывали в гостях у жительницы блокадного Ленинграда

«Волонтеры Победы» в рамках акции «Блокадный хлеб» побывали в гостях у жительницы блокадного Ленинграда

В этом году патриотическая акция «Блокадный хлеб» проходит в рамках празднования 77-летия снятия блокады Ленинграда. Представители Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с Саратовским областным советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при содействии министерства внутренней политик и общественных отношений области в преддверии годовщины этой даты побывали в гостях у Нинель Глушковой, жительницы Блокадного Ленинграда.

Женщина рассказала волонтерам о себе и о своей жизни в годы Великой Отечественной войны. Ей исполнилось 5 лет, когда началась война. Мама работала парикмахером, отец был на фронте. У семьи был частный дом. Когда происходила бомбежка все уходили на кухню и ложились на пол. Однажды дом сгорел из-за попавшего в него снаряда. Семье дали комнату в жилом 5-этажном доме, где они прожили до окончания войны. В 1945 году вернулись жильцы этой квартиры и семью поставили на учет. Лишь в 1951 году семье из трех человек предоставили комнату 14 квадратных метров. Отца Нинель Глушкова видела в последний раз в 1943 году, когда он приезжал домой из-за ранения. В 1944 году он погиб.

В целом встреча получилась очень теплой. Ветеранам нужна искренняя забота и внимание, доброе отношение и желание помочь. У ребят из объединения «Волонтеры Победы» всегда находятся душевные слова поддержки для пожилых людей, стремление быть полезными и отзывчивыми. А еще большая потребность сохранить крупицы истории людей, прошедших войну, а равно истории своей страны.