/  Пресс-центр / Архив новостей
Волонтеры региона награждены медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе»

Волонтеры региона награждены медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе»

Губернатор Валерий Радаев поздравил волонтеров, награжденных памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

«Медаль, которой вы удостоены, вмещает в себя огромный пласт добра, усилий во имя людей, их жизни и здоровья. Наряду с медиками вы вступили в борьбу с пандемией, стали опорой и для самих врачей, и для тех, кто нуждается в помощи. Опорой общества. Как сказал Владимир Путин, сегодня слова «мы вместе» – символ надежды для всей страны. Ведь что такое единство – это не только общие ценности. Это добровольная мобилизация всех и каждого ради преодоления трудностей. Вы, волонтеры, со своей энергией, мобильностью и бескорыстием – в авангарде движения «Мы вместе», – подчеркнул глава региона.

Валерий Радаев отметил, что в практическом выражении результат деятельности волонтеров: десятки тысяч жителей области, получающих продукты и лекарства, многочисленные благотворительные акции, работа в колл-центре, стационарах и поликлиниках.

«Особые слова признательности – студентам медуниверситета, которые стали ядром волонтерского движения в период пандемии. Спасибо всем вам, - отмеченным президентской медалью! От имени жителей, региональной и муниципальной власти, профессиональных сообществ! Область вас ценит, дорожит вами и гордится. Мы – вместе!», – сказал Губернатор.

Волонтеры рассказали о своей работе, проводимых акциях по поддержке нуждающихся. «Такие моменты оставляют след в душе. Помогают понять, что если ты можешь помочь, то делай это, не задумываясь», — отметил студент СГУ имени Н.Г.Чернышевского Андрей Олевский.

Всего в рамках проекта волонтерами было отработано 4907 заявок граждан, роздано 28 тысяч продуктовых наборов. По словам руководителя штаба Ангелины Шершневой, сегодня одно из важных направлений деятельности — помощь учреждениям здравоохранения. Так, с 30 октября 150 волонтеров подключены к работе колл-центра для оказания медицинских консультаций. 119 студентов СГМУ имени В.И. Разумовского на постоянной основе взаимодействуют с медорганизациями региона.

«За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» - эта награда была утверждена распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Сегодня Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев вручил медали девяти лучшим волонтерам движения #МыВместе. Всего в регионе этой награды удостоены 152 человека. Вручения при поддержке министерства молодежной политики и спорта Саратовской области будут продолжены. Сегодня Валерий Васильевич Радаев сказал, что волонтеры - это гордость Саратовской области! Как и все жители региона горжусь нашей отзывчивой молодежью!", - прокомментировал министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

Справка

Медаль утверждена на основании Распоряжения Президента РФ от 11 июня 2020 г. № 153-рп «Об учреждении памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

От Саратовской области отмечены 152 активиста и волонтера акции.

Пресс-служба Губернатора области