/  Пресс-центр / Архив новостей

Волонтеры Саратовской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы против курения

31 мая волонтеры Ртищевского филиала регионального центра «Молодёжь плюс» -студенты филиала СамГУПС в рамках Всемирного дня без табака приняли участие в профилактической онлайн-акции «Некурящее поколение: мы за жизнь без табачного дыма». В социальных сетях добровольцы напомнили жителям города о вреде табакокурения и негативном влиянии курительных смесей на организм человека, призвали ровесников отказаться от пагубной привычки, заменив её на полезные увлечения и хобби. «Бросить вредную привычку - несложно! Позаботьтесь о своём здоровье заранее!» - обратились участники акции.

В Ровенском районе специалисты и волонтёры «Молодёжь плюс» провели информационную акцию «Мой выбор - жизнь без табака!». Ребята рассказали о вреде курения и раздали участникам акции наклейки - «Место, свободное от курения!»

В Балашове прошла информационно-просветительская акция «Дым без огня». Волонтеры распространили информационные буклеты, в центральном микрорайоне города и обратились к жителям с разъяснениями: «Электронные сигареты в наше время все больше набирают популярность среди молодёжи и, конечно, эти «сигареты» не могут считаться здоровой альтернативой обычным «сигаретам». Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья. В зоне особого риска - дети и подростки. Именно электронные сигареты за счёт комфортности использования быстро формируют стойкую зависимость».

Специалисты Вольского отделения «Молодежь плюс» провели онлайн-викторину, посвященную Всемирному дню без табака, волонтеры Татищевского филиала - флешмоб «Спасибо, что не курите», а студенты Новоузенского агротехнологического техникума приняли участие в интерактивной лекции «Вред вейпов», организованной специалистами Новоузенского филиала. В ходе лекции, ребята узнали о том, что модные сейчас вейпы и электронные сигареты способствуют зависимости и наносят не меньший вред здоровью, чем традиционный табак. Студенты посмотрели видеоролики об опасном влиянии электронных сигарет.

В Пугачеве в городском парке культуры и отдыха им. В.А. Важина прошло мероприятие «Мы за жизнь без табака», участниками которого стали учащиеся школ города Пугачева. Участники посмотрели выступления НК ТК «Grand – Pas» Пугачевского культурно-досугового центра и показательное выступление воспитанников клуба рукопашного боя «Контакт» детско-юношеской спортивной школы им. В.А. Мущерова г. Пугачева. Волонтеры Пугачевского филиала «Молодежь плюс» и центра развития творчества детей и юношества устроили танцевальный флешмоб «Круговорот», в который вовлекли всех участников мероприятия. «Флешмоб пробуждает, оздоравливает и укрепляет организм. А еще это хороший повод напомнить курящим, что пора сделать первые шаги по укреплению здоровья», - отметили участники. Мероприятие завершилось общей пробежкой «Круг здоровья».