/  Пресс-центр / Архив новостей

Волонтёры #МЫВМЕСТЕ оказывают помощь семьям мобилизованных и участникам специальной военной операции

В Саратове региональный штаб #МЫВМЕСТЕ стал точкой притяжения всех неравнодушных людей, готовых помочь согражданам.

Главным направлением в работе регионального клуба остается адресная помощь.

«Мы встречаемся с мобилизованными, фиксируем их потребности, а также потребности их семей, которым нужна поддержка. О волонтёрской помощи проинформировано более 1500 военнослужащих и более 5000 семей», — отметил руководитель регионального штаба #МЫВМЕСТЕ в Саратове Никита Асташкин. «В нашем регионе много ребят, которые хотят помочь. Сегодня к работе привлечены около 500 волонтёров», - отметил он.

По его словам, большинству обратившихся нужна юридическая и психологическая помощь, но также есть запросы на оказание бытовой помощи и запросы на сопровождение детей. «Наша задача — сделать всё, для того, чтобы мобилизованные граждане смогли спокойно выполнять свой гражданский долг, не беспокоясь о своей семье», — подытожил он.

Также работает горячая линия 8-800-200-3411 и обновлённая платформа мывместе.рф.

По телефону волонтёры в круглосуточном режиме принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих.

В круглосуточном режиме семьи получают помощь психолога в формате текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste в телеграме, вайбере и Вконтакте.

Общероссийский проект #МЫВМЕСТЕ — добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях. Волонтёры помогают всем, кто в этом нуждается: одиноким пенсионерам, многодетным семьям, людям с ОВЗ, жителям на самоизоляции, медикам и многим другим. Движение зародилось в 2020 году в начале пандемии. Волонтёрами акции стали 260 тыс. граждан, а помощь получили около 7 млн человек. За всё время существования движения к нему присоединились более 10 тыс. партнеров. С февраля 2022 года волонтёры активно оказывают поддержку мирным жителям освобождённых территорий и вынужденным переселенцам на территории России.

Организаторами акции выступают Народный фронт, Ассоциация волонтёрских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Российский Красный Крест при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).