/  Пресс-центр / Архив новостей
Воспитанники детских домов и кадетских корпусов примут участие в Открытом турнире по самбо

Воспитанники детских домов и кадетских корпусов примут участие в Открытом турнире по самбо

27 апреля состоится XVIII Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов в онлайн-формате, организаторами которого выступают Федерация самбо Москвы, Федерация самбо Московской области и благотворительный фонд Оксаны Федоровой. Турнир ведет свою историю со Спартакиады по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов, основателем и идейным вдохновителем которой является Евгений Глориозов - советский самбист, 5-кратный чемпион СССР,  успешный тренер, воспитавший 16 мастеров спорта по самбо.

В этом году программа  онлайн-турнира включает творческое и спортивное состязание. Творческие состязания откроют Турнир и пройдут в рамках патриотического проекта Фонда Оксаны Федоровой «Мои герои большой войны» - участники представят на суд жюри творческие номера, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны. Спортивные состязания впервые пройдут отдельно по 2 категориям:  соревнования между командами из детских домов и соревнования между командами из кадетских корпусов. В каждой категории будут определены по 3 победителя, которым будут вручены Кубки и комплекты медалей. Всем участникам творческого конкурса будут направлены памятные Сертификаты.

Участие в Турнире является бесплатным, к участию приглашаются юноши и девушки в 2 возрастных группах 12-14 лет (2008-2009 г.р.) и  15-16 лет (2006-2007 г.р.).

Как отметила президент фонда, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова:

«Онлайн-турнир по самбо в этом году посвящен теме патриотизма, любви к своей стране, культуре, истории. Через творческое осмысление истории Великой Отечественной войны в детях формируются ценности патриотизм, чести и достоинства, преданности своей Родине. А самбо, как национальный вид спорта, воспитывает в детях силу воли, навыки стратегического мышления, самообладания и стремления к победе. Я желаю всем участникам достойно выступить на Турнире и всегда верить в себя, идти вперед и никогда не сдаваться перед трудностями!».