/  Пресс-центр / Архив новостей
Впервые со времен Великой Отечественной войны саратовский БРТ зимой будет форсировать Керченский пролив

Впервые со времен Великой Отечественной войны саратовский БТР зимой будет форсировать Керченский пролив

«Повторить подвиг героев Великой Отечественной войны именно зимой, как это было в ходе Керченско-Эльтигенской операции 1943 года по освобождению Керченского полуострова, отважились только саратовцы», - такое заявление сегодня сделал член Совета Саратовского областного отделения «Боевого братства» Сергей Жерновой на пресс-конференции, которую провело министерство молодежной политики и спорта Саратовской области в преддверии старта автобронепробега, посвящённого 800-летию Великого князя Александра Невского.

По инициативе Саратовского областного отделения ВОО «Боевое братство» техника с 20 по 23 января пройдет по маршруту Саратов  – Тамань – Керчь – Тамань – Саратов. 

«Александр Невский прожил яркую, но короткую жизнь – всего 42 года. Он уникальный воин, который первую крупную победу одержал уже в 19 лет. Он оставил огромный вклад в истории нашего государства. Поэтому мы решили посвятить автобронепробег именно 800 – летию со дня рождения Великого князя Александра Невского», - отметил  руководитель Саратовского областного отделения ВОО «Боевое братство» Сергей Авезниязов.

В пробеге будут участвовать БТР - 80ПБ и бронеавтомобиль «Тигр». До 1993 года бронетранспортёр, который будет форсировать Керченский пролив,  стоял на вооружении ОМОНа в Пензенской области и принимал участие в ряде крупных боевых операций.

«Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области традиционно поддерживает проведение мероприятий патриотической тематики. Региональное отделение «Боевого братства» - один из основных наших партнеров в этой работе. У  этой организации много ярких и креативных проектов, которые интересны молодежи», -  сказала заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области  Ангелина Беловицкая.

Она подчеркнула, что только в 2020 году министерством молодежной политики и спорта области, его подведомственным учреждением ГБУ РЦ «Молодежь плюс» и общественными организациями области в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проведено порядка 1500 различных акций и мероприятий патриотической направленности с охватом около 100 тысяч человек.

О важной роли  общественных организаций в патриотическом воспитании молодежи говорил и начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Александр Гранков: «Мы проводим конкурс по поддержке таких проектов. Выделяется около 15 миллионов рублей. Была подана 101 заявка, из них 48 стали победителями.  Авторы 10 проектов именно ветеранские организации».

Перед стартом пробега пройдет освящение техники. Оно состоится 19 января в 12.00 в Парке Победы на Соколовой горе у  храма Святого благоверного князя Александра Невского.