/  Пресс-центр / Архив новостей
Впервые в регионе проходит зимний чемпионат Саратовской области по пляжному теннису

Впервые в регионе проходит зимний чемпионат Саратовской области по пляжному теннису

В Саратове 23 марта стартовал зимний чемпионат Саратовской области по пляжному теннису. На соревнования, которые проходят на специализированных крытых кортах, приехали спортсмены из Нижнего Новгорода, Тольятти, Самары  и Москвы.

Вице- президент федерации тенниса Саратовской области,  куратор пляжного тенниса  Сергей Витковский отметил: «На корты вышли сильнейшие игроки  Саратовской области. Буквально за последний год, благодаря крытым кортам, уровень всех наших спортсменов существенно вырос. Это признают многие наши соперники из других городов».

Соревнования проводятся среди мужчин и женщин в возрастной группе «Взрослые», в парных и смешанных разрядах. Играют в летней форме.  Многие спортсмены предпочитают  играть  босиком.  Дело в том, что песок на крытых кортах подогревается до комфортной температуры – 20-23 градуса.

Как признают специалисты, достоинством пляжного тенниса является его благотворное влияние на физические возможности спортсменов. Занятия на песке развивают скоростно-силовые качества, позволяют улучшить координацию движения. Мышцы на песке прорабатываются глубже, чем на любом другом покрытии, мягкая поверхность песка помогает избежать заболевания опорно-двигательного аппарата.

Член сборной России по пляжному теннису, обладатель третьего места на кубке России  Кирилл Фартуков представляет на чемпионате Саратовскую область. «Я раньше занимался большим теннисом и именно этот вид спорта помог мне стать настоящим спортсменом.  Сейчас пляжный теннис очень хорошо развивается в нашей области.  Много любителей, ведь научиться играть на песке не сложно. В турнирах выходного дня  каждую субботу принимают участие минимум 60 человек. Приятно, что на областной чемпионат приехали представители других регионов. Это позволит нам не только насладиться игрой, но и получить новый опыт», - признался спортсмен.

Для справки

История младшего брата классического тенниса начинается в Италии, в 1978 году. В 2008 году международная теннисная федерация (ITF) признала пляжный теннис профессиональным видом спорта.  Его активное развитие затронуло огромное количество стран по всему миру. Теперь практически в любом уголке земного шара можно участвовать в любительских или профессиональных турнирах и даже побороться за очки международного рейтинга.