/  Пресс-центр / Архив новостей

Врачи Областного врачебно-физкультурного диспансера приняли участие в антидопинговом семинаре

Врачи Областного врачебно-физкультурного диспансера приняли участие в   обучающем семинаре на тему «Роль и ответственность медицинского персонала спортсменов в контексте антидопингового обеспечения», который провел начальник отдела антидопингового обеспечения Саратовского областного центра спортивной подготовки  Владимир Храмов.

На семинаре освещались вопросы ответственности медицинских работников, занятых в сфере сопровождения спорта, согласно новой редакции Всемирного антидопингового кодекса  WADA, а также Общероссийских антидопинговых правил, вступивших в действие с  начала 2021 года. Отмечено, что одной из приоритетных задач Российского антидопингового агентства (РУСADA) на весь период действия вступившего в силу с 2021 года Всемирного антидопингового кодекса, наряду с обеспечением честного соперничества, провозглашается информационно-образовательная деятельность.

В пошаговом режиме был показан алгоритм действий  врача при оформлении заявки на терапевтическое использование препаратов из запрещённого списка при различных заболеваниях или патологических состояниях. Даны инструкции по работе с документам, отражающими требования Всемирного антидопингового агентства (WADA), по этой проблеме.

Всего в семинаре приняли участие 20 специалистов.