/  Пресс-центр / Архив новостей
За призы Балаковской АЭС боролись 60 дзюдоистов из Казахстана

За призы Балаковской АЭС боролись 60 дзюдоистов из Казахстана

Профсоюзный комитет Балаковской атомной станции провел юбилейный – двадцать пятый – турнир по борьбе дзюдо среди юниоров, юношей и девушек. Турнир, который начал свою историю как клубный, сегодня имеет статус международного. Для участия в этих соревнованиях в Балаково ежегодно приезжают спортсмены не только из городов и республик России, но и ближнего зарубежья: Армении, Азербайджана, Казахстана, ДНР.

Участниками соревнований на этот раз стали 175 спортсменов, представляющих 12 команд. От Балакова по традиции выступали спортсмены центра культуры и спорта профкома атомной станции «Антарес». Было разыграно 12 комплектов медалей. Рекордсменом по количеству наград, как и в прошлом году, стала команда Казахстана. Ребята увезли домой 16 медалей различного достоинства. Сборная этой страны побила рекорд и по количеству участников – за призы Балаковской АЭС боролись 60 дзюдоистов.

«В нашем регионе всего лишь два турнира такого серьезного уровня: в Саратове – турнир памяти Николая Петровича Перепелкина – и Балакове – на призы профсоюзного комитета атомной станции, - подчеркнул исполнительный директор федерации дзюдо Саратовской области Валерий Рожков. – Здесь спортсмены совершенствуют свое мастерство, обмениваются техниками. Соревнования, которые ежегодно проводит профком атомной станции, для ребят – это своеобразный трамплин для новых чемпионатов. Балаково – один из немногих городов нашей области, где поддерживается и системно развивается дзюдо».

За 25 лет работы секции борьбы дзюдо при профкоме Балаковской АЭС подготовлено более 1500 дзюдоистов, в их числе – двукратный чемпион мира, чемпион Европы и двукратный победитель Сурдлимпийских игр Ринат Кадыров. Четверо воспитанников «Антареса» вернулись в центр – уже в качестве тренеров. Сегодня в секции сформированы 13 групп, самым маленьким спортсменам – три года. Занимаются здесь не только дети работников станции, но и все желающие.