/  Пресс-центр / Архив новостей
Завтра в Татищево состоится областной турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти А.С. Акимова

Завтра в Татищево состоится областной турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти А.С. Акимова

2 февраля 2019 года в Татищевском районе пройдет областной турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти Александра Сергеевича Акимова. Соревнования проходят в целях популяризации волейбола на территории области, а также содействия в укреплении здоровья и пропаганды здорового образа жизни.

Соревнования пройдут в спортивных залах: ФОКа «Энергия», МОУ «СОШ № 1, МОУ «СОШ № 2» р.п. Татищево, МОУ «Татищевский лицей», МОУ «СОШ с. Идолга», МОУ «СОШ с. Сторожевка», МОУ «СОШ с. Октябрьский Городок». К состязаниям допускаются спортсмены старше 18 лет.
Участвовать будут 20 мужских команд по волейболу из 12 муниципальных районов Саратовской области, г. Саратова и ЗАТО Светлый. В том числе 6 команд представят Татищевский муниципальный район.

Торжественная церемония открытия соревнований состоится 2 февраля 2019 года в 10.00 в р.п. Татищево на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия».

Памяти Александра Сергеевича Акимова

 Александр Сергеевич Акимов родился 23 января 1958 года в поселке Садовый. Родители  сумели привить сыну любовь к спорту. Окончив школу и отслужив в армии, Александр продолжал играть в волейбол. И вошел в состав единой команды Татищевского района.

К 1990-м спорт в районе пошел на спад. Но любители волейбола продолжали играть. Сами проявляли инициативу и поочередно устраивали соревнования в разных селах, выявляя сильную команду. Александр Акимов был одним из инициаторов, вдохновителей и участников этих соревнований.

Последний турнир по волейболу в жизни Александра Акимова проходил в татищевской школе №1 28 января 1996 года. Оставалось три очка до победы в финальной игре. В перерыве Александру Сергееевичу стало плохо, он упал на волейбольной площадке. Как потом выяснилось – обширный инфаркт.

С 1997 года в последнюю субботу января в районе стали проводиться волейбольные турниры памяти спортсмена.