/  Пресс-центр / Архив новостей

Жители Саратовской области могут принять участие в акции «Медаль моей памяти»

С 27 января по 19 сентября проходит акция по сбору историй о гражданских защитниках блокадного Ленинграда «Медаль моей памяти». Это информационно-просветительский проект, направленный на то, чтобы сохранить и увековечить память о подвиге гражданского населения Ленинграда в период Великой Отечественной войны. 

Организаторами Акции выступили Комитет по информатизации и связи и Архивный комитет Санкт-Петербурга.  

Основной платформой проведения Акции является интернет-портал «Медаль «За оборону Ленинграда» (https://medal.spbarchives.ru/), где публикуются оцифрованные документы о гражданских защитниках блокадного Ленинграда, которые были удостоены медали за оборону города. На интернет-портале обнародованы наградные списки жителей блокадного Ленинграда, личные карточки, наградные удостоверения и другая архивная информация.

Второй платформой Акции, на которой публикуются рассказы родственников жителей блокадного Ленинграда, является верифицированная страница в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/mymemory_medal). На страницу проекта попадают истории как о гражданских защитниках Ленинграда, так и о фронтовиках.

Организаторы Акции приглашают поделиться историей о своем родственнике, который принимал участие в обороне Ленинграда. Прислать свой рассказ можно:

- на почту:  medal@spbarchives.ru

- в сообщения официальной группы в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/mymemory_medal;

- через приложение в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/app7643740. Для этого достаточно найти карточку своего родственника в базе, нажать кнопку «Рассказать в VK» на странице карточки награжденного, написать краткий рассказ и поделиться им на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Сбор рассказов об участниках Великой Отечественной войны воедино является невероятно важной работой, так как сохранение истории о Победе советского народа в Великой Отечественной войне – это общенациональная задача всех граждан Российской Федерации.

 

Для  информации:

Медаль «За Оборону Ленинграда» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Ею награждались активные участники героической обороны города на Неве - все те, кто, несмотря на голод и холод, обстрелы и бомбежки, стоял у станка, гасил зажигательные бомбы, выхаживал раненых, рыл окопы, поддерживал городское хозяйство, учил детей и заботился о них, одерживая тем самым свою личную победу в битве за Ленинград.