/  Пресс-центр / Есть мнение
Инна Зубова

Инна Зубова

Инна Вячеславовна Зубова - директор СШОР "Олимпийские ракетки", руководитель региональной федерации по бадминтону

«Слушая отчеты Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева, далеко не все задумываются, что за каждой цифрой скрываются судьбы людей. Вот, например, что дал нам - спортсменам национальный проект? В Саратове построен третий в России специализированный Центр бадминтона. Теперь мы занимаемся не на 12 объектах, разбросанных по всему городу, а в собственном доме в центре Саратова. То есть сборные области по всем возрастам работают в одном месте под руководством ведущих тренеров. Для нас это возможность создать уникальную систему подготовки с использованием восстановительного центра и с привлечением врачей, которые необходимы нашим спортсменам.

Благодаря тому, что теперь школа располагается в центре города, а не на окраине Заводского района, у нас уже на 80 человек увеличилось число занимающихся. Кроме того, созданы все условия для занятий спортсменов с ограничениями по здоровью. В начале июня в центре пройдут чемпионат и Первенство России среди бадминтонистов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

У нас появилась и возможность проводить обучение тренерского состава. Так, в июне в Центре пройдет областная академия бадминтона. Летом к нам на обучение приедут уже 60 ведущих тренеров и учителей физической культуры со всей страны. Планируем, что мастер–класс проведет главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова. А в июле 2022 года планируем провести академию бадминтона для тренеров из Европы. То есть именно в Саратове будут учиться ведущие тренеры страны и Европы.

Я очень благодарна Губернатору Саратовской области Валерию Васильевичу Радаеву, который лично контролировал все этапы строительства нашего центра. Теперь бадминтон в Саратовской области выходит на новый уровень развития».