/  Пресс-центр / Есть мнение
Никита Асташкин

Никита Асташкин

Никита Асташкин - руководитель регионального общественного корпуса «Волонтеры Конституции», директор ГБУ РЦ «Молодежь плюс».

«Все мы сейчас активно проживаем время глобальных перемен. И совсем скоро состоится еще одно важное событие, которое также войдёт в историю страны, - общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ. 

Специально для помощи граждан был запущен Всероссийский добровольческий проект «Волонтеры Конституции», в рамках которого участникам предстоит пройти два этапа обучения. 

До 31 мая проходит заочный этап обучения. По итогам онлайн-обучения добровольцы получат именные сертификаты, которые являются приглашением к участию во втором (очном) региональном этапе обучения. Также волонтеры по желанию могут  дополнительно пройти гражданский экзамен из 55 вопросов для лучшей проверки себя и своих знаний. 

Планируется, что очный этап обучения пройдёт в Саратове с 1 по 10 июня, после чего будет окончательно утверждён региональный корпус «Волонтеров Конституции». 

Участники проекта будут не только проводить информационно-разъяснительную работу о сути и значимости вносимых поправок, но также рассказывать о добровольческих акциях и о том, как в них принять участие. 

От Саратовской области 1 360 молодых людей подали заявки для участия в этом проекте. И я вижу, как им интересно стать волонтёрами Конституции, интересны поправки и изменения, ждущие нашу страну, интересно стать участниками перемен!».